784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как зарегистрировать самострой, если земельный участок не оформлен в собственность?

Ситуация такая:одноэтажный дом на 4-х хозяев(2 квартиры наши), общий двор, удачно расположен:у каждого свой вход. Земли на всех 12 соток, вышли из жэу, сами управляем. По закону можем взять землю в общую долевую собственность.Но есть 2 незарегистрированные пристройки. Их не регистрируют без земли, а землю не дают, так как есть незарегистрированные постройки.Вот такой замкнутый круг.Материально готовы даже выкупить землю у муниципалитета!

29 Января 2017, 23:04, вопрос №1517850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
936
ответов
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У Вас действительно нет возможности, в т.ч. в судебном порядке, так как земля под их строительство не выделялась, а сами они возведены без получения соответствующих разрешений.

Самый простой способ (если муниципалитет не против) — не отражать эти постройки в документах, сформировать и выкупить землю, а потом, уже имея землю в собственности — обратиться в суд и признать право на эти самовольные постройки.

С другой стороны — наличие на земле самовольных построек само по себе препятствием для ее выделения не является.

Вам по-хорошему остается только находить человеческий контакт с администрацией

29 Января 2017, 23:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.