Может ли третье лицо внести задаток за покупку квартиры?

Вопрос в следующем, может ли 3 лицо внести задаток за квартиру?

Нужна ли для этого доверенность на предоставление интересов, если да, то нужно ли Ее нотариально заверять?

Просто покупателю понравилась квартира, он боится, что Ее купят, но не успевает лично приехать в город

Спасибо заранее за ответ.

, Алиса, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Третье лицо может внести задаток но от имени покупателя так как сделка будет совершаться именно покупателем то вопрос задатка отдельно рассматриваться не должен. Кроме того в случае отказа покупателя задаток не возвращается

Внести задаток можно по доверенности подписав соглашение о задатке а также следует знать последствия в случае незаключения сделки по одной из сторон

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С уважением Александр

Для сведения

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Алиса
Клиент, г. Саратов

А нужна ли доверенность на предоставления интересов? Или договор задка просто писать от лица покупателя?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алиса!

Вопрос в следующем, может ли 3 лицо внести задаток за квартиру? Нужна ли для этого доверенность на предоставление интересов, если да, то нужно ли Ее нотариально заверять?
Алиса

Да, желательно иметь от покупателя нотариально удостоверенную доверенность. И задатком может быть обеспечено обязательство, вытекающее из договора, то есть необходимо заключить предварительный договор. Если договора нет, внесенная в счёт покупки квартиры сумма будет считаться не задатком, а авансом.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

По соглашению
сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по
заключению основного договора на условиях, предусмотренных
предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1.
По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем
договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг
(основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
договором.

2.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для
основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в
письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора
влечет его ничтожность.

3.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
установить предмет, а также условия основного договора, относительно
которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Уважаемая Алиса!

Я знаю, что законом предусмотрено, что доверенность на предоставления интересов физических лиц может не быть нотариально завершена, кроме исключений
Алиса

Вы не совсем правы. На представление интересов граждан в сделках с недвижимым имуществом требуется именно нотариально удостоверенная доверенность. А в некоторых случаях (для представления интересов в суде по гражданскому делу, например), доверенность можно удостоверить по месту жительства или по месту работы.