Подтверждение договора займа платежными поручениями

В договоре займа ссылка на то, что передача средств подтверждается платежными поручениями. В платежных поручениях в пункте назначение платежа указано "в качестве дарения". Разве может такое платежное поручение подтверждать перечисление средств по договору займа?

, Тарас, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для вас может считаться, что вы деньги по займу получили, т.к. в платежке можно указать что это было ошибка (техническая).Если вы не согласны с указанием в платежке данных назначений, можете писать письмо об уточнении назначения платежа.

В любом случае, если мы говорим о крупных суммах, то договор дарения на сумму свыше 10 000 рублей так же должен быть оформлен в письменном виде, поэтому если такового нет — то в суде можно конечно и доказать, что они получены по займу.

Тарас
Клиент, г. Москва

Я уточню, всего три платежных поручения на общую сумму. В одном написано "дарение", в двух других "пополнение счета". На таких основаниях с меня пытаются истребовать долг по договору займа по праву наследования. То есть три технические ошибки в трех поручениях? Если это технические ошибки в документах, то разве признание этого факта не требует доказательства? Вот, допустим, составили два человека два договора (Займа и Дарения), а заключили один договор Дарения. Потом получатель средств по договору Дарения умирает, а даватель обращается в суд с незаключенным договором Займа, приобщая к нему платежные поручения от заключенного договора Дарения. Как суд может законно исключить (следовательно, доказать иное) такую ситуацию?

Нужно смотреть следующие вопросы (их нужно рассматривать все вместе, нельзя отдельять).

все три суммы составляют сумму по договору займа?

Платежи когда проходили — после заключения займа, в сроки указанные в договоре займа?

Очень интересная ситуация, если поделитесь потом позицией кассации — буду признателен.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Тарас, здравствуйте.

В договоре займа ссылка на то, что передача средств подтверждается
платежными поручениями. В платежных поручениях в пункте назначение
платежа указано «в качестве дарения». Разве может такое платежное
поручение подтверждать перечисление средств по договору займа?

Нет, конечно.

В назначении платежа должно быть указано «Перевод ден. средств согласно договора займа от такого-то числа».

Это нужно сделать обязательно, поскольку договор займа является реальным договором, и считается заключенным не с момента подписания договора, а с момента передачи ден. средств.

Тарас
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ! Я придерживаюсь того же мнения, но у меня на очереди уже кассация.

Тарас

С двумя другими платежками сложнее. «пополнение счета» -размытое понятие. Это вполне можно связать с договором займа. А вот с платежкой дарения бейтесь до конца.

Вы заявляли требование о признании незаключенным договор займа на эту сумму?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В силу ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Считаю, что данные назначения платежа свидетельствует о передаче денег в качестве дарения. Вам нужно оспаривать договора займа по его безденежности.

С Уважением, Надежда.