Как определяется стоимость услуг нотариуса, при выделении долей в приватизированной квартире?

Мой отец получил квартиру как участник афганских событий. В 1992 году данная квартира была приватизирована на 4-х членов семьи - его самого, его супругу (на данный момент они официально разведены) и 2-их детей. Я в приватизацию не входила (дочь от другого брака). Квартира при приватизации была оформлена как совместная собственность, доли выделены не были. По факту подразумевается что у каждого равные доли - 1/4. Сейчас отец хочет продать своему сыну свою 1/4. И загвоздка в том, что нужно выделить для начала доли на каждого собственника. Все согласны выделить доли. Узнали, что все операции с долями оформляются у нотариуса - интересует от какой стоимости нотариусом взымается 0,5% - инвентаризационной (что прописана в тех. паспорте) или кадастровой (что прописана в кадастровом).

, Александра, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принимается оценка доли или части доли как предмета залога, указанная сторонами договора залога, но не ниже номинальной стоимости доли, части доли соответственно.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

ст. 333.25, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

можете yплачивать по инвентарной, если докyмент предоставите.

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Александра!

Позволю себе не согласиться с коллегой. Нотариальный тариф за оформление соглашения об определении долей — фиксированный= 500 рублей + за услуги по техническо-правовой работе (где-то до 5000 рублей).

Обратитесь за уточнением нотариального тарифа к нотариусу, это будет самый правильный вариант! ))))

Александра
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое! Сегодня сходила к нотариусу, обо всём проконсультировалась. Вся сделка выходит примерно на 4 тысячи рублей.