Не нарушаю ли закон, заказав в интернет-магазине набор отмычек и замок?

Здравствуйте, такая ситуация:

Насмотрелся в фильмах, как умелые ребята открывают дверь отмычкой, да и во многих играх это было. Не верил, что это возможно и заказал с китая такой набор(отмычки + прозрачный замок) исключительно для саморазвития и никакого злого умысла при этом не имел. Посылка идёт уже почти 2 месяца. Недавно друг рассказал, что такие вещи заказывать нельзя, чем очень сильно меня напугал. Прочитав весь интернет на эту тему, так и не нашёл чёткого ответа. Что мне ждать? И как жить дальше? Очень страшно. Подскажите пожалуйста.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

не рекомендуется, поскольку существует риск быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С судебной практикой можете ознакомиться по ссылке — sudact.ru/regular/doc/60NhCaAIruoN/?regular-txt=%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB+%D0%BE%D1%82%D0%BC%D1%8B%D1%87%D0%BA%D0%B8+%D1%81%D1%82.+138.1&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1485712342292&snippet_pos=170#snippet

03.11.2011 примерно в 14 часов 30 минут на сайте «S» по средствам сети интернет, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Данильченко Н.Л. вступив в электронную переписку с Горчаковым А.А., сделал заказ на приобретение набора отмычек «S Одновременно на электронный кошелек S зарегистрированный на Горчакова А.А., проживающего по адресу:, были переведены денежные средства в размере S рублей и S рублей комиссии в счет оплаты указанных отмычек. Дождавшись подтверждения поступления указанных денежных средств на свой электронный кошелек, Горчаков А.А., находясь по адресу:, в нарушение требований Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе оперативно-розыскной деятельности» № 770 от 01.07.1996 и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность» № 526 от 15.07.2002, согласно которым физическим и юридическим лицам, не уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности без соответствующих лицензий, запрещается разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации направил по средствам почтовых отправлений ценную бандероль с набором отмычек «S» Данильченко Н.Л.15.11.2011 примерно в 14 часов 30 минут в 45 отделении почтовой связи, расположенном по адресу: Данильченко Н.Л. получил ценную бандероль от Горчакова А.А., в которой находился заказанный ранее набор отмычек «S», которые согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации и пригодны к использованию.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горчакова А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 138 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей в доход государства.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Это понятно. Подскажите пжалуйста, что делать. Заказ уже отправлен мне(полтора месяца) от заказа я отказался вчера. Но т.к. он уже в пути, вернуть его нельзя. Но он мне не нужен. Как лучше поступить в данной ситуации?

Но он мне не нужен. Как лучше поступить в данной ситуации?
Дмитрий

Просто на почту за его получением не приходите. При этом сейчас отправьте продавцу отказ от его получения, а при получении почтового извещения, на нем также напишите. что отказываетесь от получения товара.

В таком случае Ваши действия расцениваются как добровольный отказ от преступления, что исключает уголовную ответственность.

Статья 31 УК РФ

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В УК РФ существует ст. 138.1

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.07.1996 N 770 в перечень специальных технических средств отнесены

специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.

т.е. теоретически эта отмычка может быть отнесена к таким устройствам. Поэтому, если будут вопросы со стороны сотрудников полиции — рекомендую сослатсья на то, что Вы покупали замок, а про отмычки — ни сном ни духом. Скажете, мол наименование товаров на али переводится машинным путем — первод был корявым и Вы считали, что покупаете только замок. И очень удивлены тем, что Вам пришло что-то еще

Дмитрий
Клиент, г. Москва

К сожалению, на фото есть отмычки.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Можно ли трактовать данное постановление, так, что отмычки - только проникновение, но никик не обследование(дрон)?