Какой штраф могут назначить, если директор вовремя не подал сведения о выходе из ООО одного из учредителей?

Директор ООО не подал своевременно сведения о изменении состава учредителей, в каком размере возможен административный штраф? И зависит ли размер штрафа директору от срока неподачи данных?

, Мария, г. Волгоград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 2 Закона N 129-ФЗ и абз. 2 п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется налоговыми органами.
На основании пп. «а» п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ и согласно п. 4 Письма ФНС России от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ «О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ» заявителем при выходе участника общества из общества и переходе доли или части доли к обществу является руководитель постоянно действующего исполнительного органа общества или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени общества.
Пунктом 1 ст. 25 Закона N 129-ФЗ предусмотрено, что за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственный реестр сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.