Как ввезти на территорию России автомобиль времен СССР из-за рубежа?

добрый вечер. автомобиль поставлен на учет во времена ссср в северо-западном регионе нынешней РФ. в тоже время вывезен на территорию Украины. владелец гражданин РФ. на территории украины ее не регистрировал. как автомобиль вернуть на территорию РФ? Спасибо

Уточнение от клиента

Подскажите, будут ли у меня проблемы с выездом с территории Украины? машина не на ходу, планируется перемещение на эвакуаторе. можно ли осуществить ввоз транзитом через республику Белорусь? в таможенном кодексе Украины написано, что автомобиль можно ввозить на срок не более года при этом необходимо его ставить на временный учет. в случае просрочки, большой штраф или конфискация, соответственно машина не на учете и документов по въезду на территорию Украины нет, вот самые большие опасения. как все сделать правильно? Заранее благодарен!

, Роман, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Предположительно, авто вернется также, как и вывозилось. Поскольку произведено на территории СССР, правопреемником которой является Российская Федерация. Нет оснований для уплаты таможенных платежей. С другой стороны, при ввозе авто обратно в Россию будет иметь место реимпорт. Вопрос уникальный, я бы рекомендовал уточнить этот момент в правовом отделе Центрального таможенного Управления. Просто для собственного спокойствия.