Имеем ли право снести тамбурную дверь?

Здравствуйте! С соседями возникла конфликтная ситуация по снесению тамбурной двери. Данная дверь была установлена до нашего проживания в квартире. И мы не в курсе, законно ли она установлена. В тамбуре соседи часто выставляют мусор , лежит всякий хлам(старые лыжи, доски, картон и многое другое) , постоянно у дверей стоит коляска детская , которая препятствует нам выход из квартиры . Тамбур очень маленький и тесный и при открытии двери постоянно происходит удар об коляску, выйти из квартиры возможно только боком . Были неоднократные попытки с ними поговорить , но они безрезультатны. Что мы можем сделать ? Муж хочет просто снести эту дверь . Имеем ли мы такое право? и что мы им можем предъявить ?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вам необходимо сделать запрос в местный орган БТИ для уточнения правового статуса этой двери. Откуда она взялась, является ли результатом незаконной планировки, чьей собственностью является. На основании информации полученной из органов БТИ можно будет сделать выводы о дальнейших действиях в рамках правового поля. Не рекомендую так просто сносить дверь, не проработав вопрос, потому что помимо конфликта с соседями, может оказаться, что дверь придется поставить на место… Поэтому подойдите к этому вопросу взвешено и ответственно, может оказаться, что судебный порядок решения вопроса будет наиболее приемлимым. Удачи.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

данный тамбур на две квартиры - наша и соседей. Даже если она когда-то законно установлена -- мы против этой двери из-за хлама и мусора. Мы выясним законность ее установки , а что дальше ?

А дальше, если дверь установлена законно, вступает в действие СанПин, обращайтесь с жалобой в УК, в администрацию района, Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. Чем шире круг обращений, тем более может быть реакция от какого-нибудь органа. Составляйте акт о том, что помещение захламлено, используется не по назначению и препятствуют осуществлению прав собственника. Происходит это на постоянной систематической основе. Идете в суд с заключениями, с подтверждающими документами и благополучно решаете вопрос о пользовании по назначению этим тамбуром. Если Вы самовольно снесете дверь, то точно Вы будете виноваты, а не соседи.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сносить дверь просто так не рекомендую. Однако, в силу ст. 38 «О пожарной безопасности»

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества;

В силу п.п. ж, к п. 23 Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390

На объектах запрещается: ж) загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир; к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

Напижите жалобу в Вашу управляющую компанию по факту нарушения соседями мер пожарной безопасности (если не поможет — в МЧС)

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

при обращении в МЧС по закону кто и за чей счет должен снести этот тамбур , и будет ли распространяться этот штраф на нас , так как после въезда в квартиру с установленным тамбуром прошло три года?.

при обращении в МЧС по закону кто и за чей счет должен снести этот тамбур, и будет ли распространяться этот штраф на нас, так как после въезда в квартиру с установленным тамбуром прошло три года?..
Ольга

По поводу сноса — требование будет выдвинуто управляющей компании/ТСЖ — если дверь там незаконно. А вот по поводу коляски и хлама — штраф выпишут Вашим соседям (может и сносить ничего не потребуется — одного штрафа будет достаточно)