Как направить материнский капитал в счет погашения задолженности по коммунальным услугам?

Здравствуйте.

Суть проблемы заключается в следующем. Я проживаю в г. Севастополь, зарегистрированна в небольшой коммунальной комнате (14кв.м) со своими тремя несовершеннолетними детьми.

Так случилось что когда крым являлся территорией Украины у меня образовалась задолженность, на данный момент это порядком 55000р. что является для меня большими деньгами. В прошлом году приехали судебные приставы, пытались описать имущество, далее мой долг разкинули на части, на 3000р. в месяц, я получаю пособие по утере кормильца и соц выплаты на остальных детей, также я работаю в воинской части рф , зарплата саставляет 14000р, как видете что содержать троих детей и досрочно погасить долг, для меня проблематично! Но суть не только в этом, в г.Севастополе началась программа "ЖИЛИЩЕ" где, я и мои дети имеют возможность переехать в нормальную квартиру! Но согласно условиям программы, у меня должны отсутствовать долги, в том числе и за коммунальные услуги, а значит, что о программе можно забыть, так-как в кредите мне отказывают, из за дога. Но у меня есть материнский капитал. Подскажите , что можно предпринять в такой ситуации?

, Антонина, г. Нарьян-Мар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 3 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Таким образом, гашение долга за коммунальные услуги в качестве способа использования материнского капитала не предусмотрено.

Подскажите, что можно предпринять в такой ситуации?

Попробуйте обратиться в благотворительные фонды, оказывающие помощь семьям в трудной жизненной ситуации, или попытаться собрать деньги в соцсетях.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Антонина!

ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определяет перечень направлений в которых можно потратить средства маткапитала.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

К сожалению закон не предусмотрел возможности направления данных средств на оплату коммунальных платежей.

С Уважением, Виталий

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не вправе распорядиться средствами материнского капитала на погашения задолженности по коммунальным услугам, т.к. согласно статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии.

Погашения задолженности по коммунальным услугам не относится к улучшению жилищных условий.

С Уважением, Надежда.