Должен ли несовершеннолетний после вступления в наследство выплачивать долг по кредиту?

Отец умер. В наследство вступит сын. Но у отца был кредит в банке. Обязан ли ребенок выплачивать этот кредит, если ребенку 2 года, а на момент взятия кредита ребенка еще не было. Официальной жены нет, был гражданский брак. Из наследства только квартира.

, Виктория, г. Няндома
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

А кто в наследство будет вступать? Законные представители у ребёнка есть?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У ребенка есть мать, которая и будет выплачивать кредит банку. Не имеет значения сожительство у вас или нет

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 1175 Гражданского Кодекса РФ отвечает на этот вопрос однозначно: платить нужно. Законом предусмотрено, что наследники, получая наследство, получают, не только права наследодателя на наследуемое имущество, но и его долговые обязательства. Эти обязательства, в том числе и долги по кредиту, не прекращаются в связи со смертью должника. Долг покойного переходит к его наследникам независимо от того, на каких основаниях получено наследство: по завещанию или по закону. Степень родства также значения не имеет.
Наследник может не обращаться к нотариусу по вопросу принятия наследства, но при этом пользоваться им как своим собственным имуществом, то есть фактически вступить в права наследования. И в этом случае он обязан платить долги наследодателя по кредитам.
Платить должны все наследники, которые приняли наследство. Каждый из них должен погашать долг в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. В расчёт принимается рыночная стоимость на день смерти наследодателя.

В случае получения наследства несовершеннолетними наследниками, которым не исполнилось 14 лет, от их имени наследство принимают законные представители: родители, опекуны, попечители. После исполнения 14-летнего возраста и до 18 лет несовершеннолетним предоставлено право самим обращаться с заявлением о вступлении в наследство, но при этом требуется согласие законных представителей.
Обязательства по оплате кредита в случае наследования несовершеннолетними переходят к их законным представителям.
И если в определённых случаях целесообразнее отказаться от наследства, то сделать это законные представители могут только с согласия органов опеки и попечительства.

nasledstvo-ru.ru/perekhodyat-li-dolgi-po-kreditu-po-nasledstvu