Какую сумму ущерба от ДТП учитывать при составлении претензии?

Сделал независимую оценку о ДТП. В отчете две суммы ущерба:

1 сумма ущерба без износа заменяемых деталей;

2 суммы ущерба с учетом заменяемых деталей.

Разница в 30000 рублей. При составлении претензии в страховую компанию какую сумму брать в расчёт???? Спасибо.

, Иван, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При предъявлении требований к страховой компании и взыскании с нее суммы страхового возмещения в расчет принимается сумма с учетом износа на заменяемые детали.

Данное требование прямо предусмотрено п. 19 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Сумму с учётом износа

В суде исходят исключительно из таких расчётов

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой
Гражданского кодекса Российской Федерации» теперь прямо предусматривает:«Если
для устранения повреждений имущества истца использовались или будут
использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом
или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба
истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может
увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего
выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из
обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и
распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного
имущества».

Иначе говоря, только закон или договор может установить иное
правило. При его отсутствии существует презумпция соответствия расходов на
восстановление не нового имущества убыткам, которую должен опровергнуть
ответчик. По крайней мере в части ремонта поврежденных транспортных средств
точно не существует более разумного и распространенного способа, чем установка
новых деталей.

Сторонники той позиции, которая исходила из того, что полная компенсация ставит
потерпевшее лицо в более хорошее благоприятное положение, не учитывали то, что
именно причинители вреда создавали причину несения затрат. Так почему же их интересы
имели приоритет над интересами тех, чьё имущество они повредили. Справедливость
восторжествовала.

pravorub.ru/articles/65218.html