Порядок оформления наследственного дела, если квартиросъемщик умер в 1993 году

В 1993 г. квартира была передана в собственность без определения долей (совместную) семье, состоящей из: бабушка (ответственный квартиросъемщик), ее внучка и совершеннолетние правнуки, дети внучки.

Спустя сколько-то месяцев, в том же году, бабушка умирает.

В РЭУ на вопрос внучки, что следует предпринять для оформления факта смерти бабушки и что делать с документами на квартиру, находящуюся в совместной собственности, ответили, что ничего делать не надо.

Оформили внучку ответственным квартиросъемщиком вместо бабушки, а бабушку вычеркнули их списка зарегистрированных в квартире.

Внучка получила свидетельство о смерти бабушки, произвела ее захоронение, оформив могилу бабушки на свое имя, квартиру как оплачивала сама, так и продолжала ее оплачивать. И все!

Вопрос: Требовалось ли открывать наследственное дело на наследство умершей в отношении ее права совместной собственности на квартиру по законам, действовавшим на то время?

Приняла ли внучка наследство по факту, если наследственное дело так и не было открыто?

Нужно ли что либо теперь предпринимать и что, если нужно?

, Анатолий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть внучка обратиться к любому нотариусу. Поскольку они были зарегистрированы вместе, то на неё 6-ти месячный срок не распространяется. Принесет обязательно расширенную выписку из домовой книги. Но если все же нотариус откажет в оформлении наследства из за пропуска срока, то вам придется обращаться в суд. Но в суде вы сможете доказать что фактически приняли наследство, поскольку в этой квартире проживаете.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Уважаемая Галина!

Если нам потребуется в суде правовая помощь, то сможете ли Вы ее нам оказать?

Если "да", то сколько это может стоить?

P.S. Просим Вас учесть, что мы уже "старые" пенсионеры за 70!

Давайте начнем с похода к блмжайшему нотариусу со всеми документами на квартиру, со свидетельством о смерти, со всеми родственными документами, подтверждающими что вы внучка и соответственно, что вашего папы или мамы нет в живых и затем будем думать про суд. Может вам всё удастся оформить через нотариуса. Если что звоните мне.