8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок оформления наследственного дела, если квартиросъемщик умер в 1993 году

В 1993 г. квартира была передана в собственность без определения долей (совместную) семье, состоящей из: бабушка (ответственный квартиросъемщик), ее внучка и совершеннолетние правнуки, дети внучки.

Спустя сколько-то месяцев, в том же году, бабушка умирает.

В РЭУ на вопрос внучки, что следует предпринять для оформления факта смерти бабушки и что делать с документами на квартиру, находящуюся в совместной собственности, ответили, что ничего делать не надо.

Оформили внучку ответственным квартиросъемщиком вместо бабушки, а бабушку вычеркнули их списка зарегистрированных в квартире.

Внучка получила свидетельство о смерти бабушки, произвела ее захоронение, оформив могилу бабушки на свое имя, квартиру как оплачивала сама, так и продолжала ее оплачивать. И все!

Вопрос: Требовалось ли открывать наследственное дело на наследство умершей в отношении ее права совместной собственности на квартиру по законам, действовавшим на то время?

Приняла ли внучка наследство по факту, если наследственное дело так и не было открыто?

Нужно ли что либо теперь предпринимать и что, если нужно?

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть внучка обратиться к любому нотариусу. Поскольку они были зарегистрированы вместе, то на неё 6-ти месячный срок не распространяется. Принесет обязательно расширенную выписку из домовой книги. Но если все же нотариус откажет в оформлении наследства из за пропуска срока, то вам придется обращаться в суд. Но в суде вы сможете доказать что фактически приняли наследство, поскольку в этой квартире проживаете.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Уважаемая Галина!

Если нам потребуется в суде правовая помощь, то сможете ли Вы ее нам оказать?

Если "да", то сколько это может стоить?

P.S. Просим Вас учесть, что мы уже "старые" пенсионеры за 70!

Давайте начнем с похода к блмжайшему нотариусу со всеми документами на квартиру, со свидетельством о смерти, со всеми родственными документами, подтверждающими что вы внучка и соответственно, что вашего папы или мамы нет в живых и затем будем думать про суд. Может вам всё удастся оформить через нотариуса. Если что звоните мне.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Нотариат
Что делать чтобы отменить повторно открытое дело?
Как нотариус мог открыть новое дело? Наследственное дело было открыто в Украине до 30.09.2022 и по нему заявился один брат, затем территория перешла к России и второй брат открыл новое дело (хотя пол года прошло). Как нотариус мог открыть новое дело? При приходе первого брата ему сказали что ждут архивы с Украины, а второму нотариус открыл новое наследственное дело. Что делать чтобы отменить повторно открытое дело?
, вопрос №4063280, Владимир, г. Сыктывкар
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2017