Как выписать из квартиры через суд по договору дарения

Добрый день!

Есть квартира, приватизированная на 3х человек в равных долях: я, совершеннолетний сын и бывший муж.

Прописаны также только мы.

В браке не состоим уже более 10ти лет.

Я и сын уже долгое время не можем избавиться от мужа. Он за квартиру не платит, нигде не работает, ведет асоциальный образ жизни уже много лет.

В мае 2014 года муж написал на меня дарственную.

Думал, что смертельно болен, диагноз не подтвердился.

В собственность я вступила сразу же.

Последние полтора года муж проживал у родственников в Белоруссии. Сейчас его оттуда депортируют в связи с совершением хулиганских действий, деталей не знаю.

Подскажите, как правильно обратиться в суд, чтобы выписать из квартиры этого человека?

Нужно ли доказывать в суде, что он не платит за квартиру, ведет асоциальный образ жизни и т.п.?

Если да, то что именно потребуется?

Из документов есть только квитанции с чеками на оплату квартиры. Есть множество свидетелей: соседи, друзья, родственники, включая родственников из Белоруссии, с кем он проживал.

Нужно ли доказывать, что он не проживал в квартире 1.5 года?

Когда лучше обращаться в суд?

До того как он вернется, чтобы он не получил уведомления или наоборот, лучше дождаться возвращения?

Как долго может длиться рассмотрение такого дела с момента подачи заявления в суд?

И последнее.

Боимся, что муж может оспорить договор дарения.

В какой срок можно оспорить наш договор?

На разных сайтах пишут про разные сроки давности, где-то 1 год, где-то пишут про 3 года.

Стоит ли нам ждать до мая, когда будет 3 года с момента заключения договора?

Спасибо.

, Илья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Надежда, здравствуйте.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В суд нужно обращаться по месту нахождения имущества.

Суду стоит предъявить доказательства неуплаты коммунальных услуг. Это подтвердит что он жилым помещением фактически не пользуется. Квитанций на оплату и отсутствие таковых с его стороны будет более чем достаточно.

Доказывать непроживание можно и неуплата коммунальных услуг неплохо об этом говорит.

В суд можете обращаться когда вам удобно. Чем раньше — тем лучше.

По договору дарения, который относятся к оспоримым имеет срок исковой давности — 1 год.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы его можете выписать, но как Вы понимаете исключительно в судебном порядке, ссылаясь, что от права собственности он отказался, при этом выехав из данного жилого помещения. не неся расходов по его содержанию, то есть добровольно отказавшись от права пользования им, членом Вашей семьи он не является, при заключении договора дарения он не оговаривал право проживания в данном помещении.

Статья 209. Содержание права собственности
1.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Когда лучше обращаться в суд? До того как он вернется, чтобы он не получил уведомления или наоборот, лучше дождаться возвращения?
Надежда

лучше до обращен ия, как раз ссылаясь на то что он выехал и до настоящего времени проживает за границей.

Иначе если он приедет и будет пытаться вселиться. то по сути он заявит о своем праве пользоваться жильем.

А так у него не будет возможности предоставить в суд свои возражения

Как долго может длиться рассмотрение такого дела с момента подачи заявления в суд?
Надежда

Общий срок рассмотрения дел в районном суде — 2 месяца. Вот на них и опирайтесь. В среднем, они не сильно отличаются как правило. ПО крайней мере последнее время судей контролируют по срокам

В какой срок можно оспорить наш договор? На разных сайтах пишут про разные сроки давности, где-то 1 год, где-то пишут про 3 года. Стоит ли нам ждать до мая, когда будет 3 года с момента заключения договора?
Надежда

Это зависит по каким оснвоаниям он будет оспаривать

Например (наиболее вероятно на что он будет опираться)

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

срок исковой давности — 1 год

И эти сроки уже истекли

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый вечер.

Оспорить договор дарения практически не возможно.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или
близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Как долго может длиться рассмотрение такого дела с момента подачи заявления в суд? И последнее. Боимся, что муж может оспорить договор дарения. В какой срок можно оспорить наш договор? На разных сайтах пишут про разные сроки давности, где-то 1 год, где-то пишут про 3 года. Стоит ли нам ждать до мая, когда будет 3 года с момента заключения договора?
Надежда

Суд может длиться до 6-7 месяцев, в зависимости от загруженности суда и количества отложений рассмотрения.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Первым делом Вам стоит обратится в суд с иском об утрате пользования жилым помещением на основании ч.4. ст. 31 ЖК РФ, поскольку раз Вы в разводе, то он является бывшим членом семьи собственника. Причем, раз он к Вам и Вашей квартире отношения не имеет, то Вам к заявлению нужно приложить следующие документы:

1. Выписку из ЕГРП, что квартира является Вашей и Вашего сына.

2. Договор дарения, что квартира перешла Вам, тем самым Ваш бывший муж утратил права собственности на квартиру.

3. Квитанции, что только Вы несете содержание по квартире, т.е. в оплате коммунальных услуг бывший муж участие не принимает.

4. Свидетельство о расторжении брака.

5. Выписку из домовой книги из паспортного стола.

6. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

После вынесения решения суда, Вы можете снять с регистрационного учета. В суде нужно пояснить, что он с Вами не проживает, и жилым помещением не пользуется.

Боимся, что муж может оспорить договор дарения. В какой срок можно оспорить наш договор?
Надежда

Срок исковой давности составляет три года. Оспорить дарение формально он может, но для этого нужны основания для признание договора недействительным. Так же отмену дарения можно использовать по следующим основаниям

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Я так понимаю для отмены дарения оснований нет, тем не менее, срок для того, чтобы оспорить договор дарения у него есть. Шансов правда мало.

С Уважением!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Подскажите, как правильно обратиться в суд, чтобы выписать из квартиры этого человека?

Вам по месту регистрации вашего бывшего подается заявление о признании утратившим право пользования и проживания в спорной квартиире и снятия с регистрационного учета.

Нужно ли доказывать в суде, что он не платит за квартиру, ведет асоциальный образ жизни и т.п.?
Если да, то что именно потребуется?

Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.

Свидетельские показания соседей, друзей родственников.

Из документов есть только квитанции с чеками на оплату квартиры. Есть множество свидетелей: соседи, друзья, родственники, включая родственников из Белоруссии, с кем он проживал.
Нужно ли доказывать, что он не проживал в квартире 1.5 года?

Да нужно доказывать не проживание длительный срок. Так же что не имеет намерения использовать квартиру по назначению и съехал на ПМЖ в другое место.

Когда лучше обращаться в суд?
До того как он вернется, чтобы он не получил уведомления или наоборот, лучше дождаться возвращения?

В суд до его возвращения,. данные обстоятельства будут свидетельствовать о его не проживании

Как долго может длиться рассмотрение такого дела с момента подачи заявления в суд?

С прохождением всех судебных инстанций и исполнительным производством до года.

И последнее.
Боимся, что муж может оспорить договор дарения.
В какой срок можно оспорить наш договор?
На разных сайтах пишут про разные сроки давности, где-то 1 год, где-то пишут про 3 года.

Срок на признания договора дарения недействительным один год.

Стоит ли нам ждать до мая, когда будет 3 года с момента заключения договора?

Не стоит, нет смысла надо решать проблему со снятием с регистрационного учета.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите, как правильно обратиться в суд, чтобы выписать из квартиры этого человека?
Надежда

В связи с тем, что бывший муж перестал быть собственником 1/3 доли в данной квартире, он является бывшим членом семьи, то право пользования жилым помещением за ним не сохраняется.

До обращения в суд необходимо направить уведомление о прекращении права пользования жилым помещением за один месяц до обращения в суд.

В уведомлении поясните, что право пользования жилым помещением прекращается с такого то числа (через 1 месяц) и Вы предлагаете ему сняться с регистрационного учета.

Уведомление направьте заказной почтой с уведомлением по месту его регистрации (не важно, что он его не получит).

Обращаться необходимо в районный (городской) суд по месту регистрации.

Нужно ли доказывать в суде, что он не платит за квартиру, ведет асоциальный образ жизни и т.п.?
Надежда

Доказывать это не обязательно, достаточно отразить это в исковом заявлении.

Если да, то что именно потребуется?
Надежда

Потребуются квитанции об оплате квартиры с Вашей подписью, свидетельские показания сына.

Кстати сына лучше привлечь в качестве соответчика.

Нужно ли доказывать, что он не проживал в квартире 1.5 года?
Надежда

Опять же достаточно отразить это в иске.

Когда лучше обращаться в суд?
Надежда

Через месяц после возвращения письма с уведомлением, если он его не получит.

До того как он вернется, чтобы он не получил уведомления или наоборот, лучше дождаться возвращения?
Надежда

Не обязательно дожидаться.

Как долго может длиться рассмотрение такого дела с момента подачи заявления в суд?
Надежда

За одно заседание могут признать право пользования прекращенным.

В какой срок можно оспорить наш договор?
Надежда

Нужно смотреть по каким основаниям он будет признавать его таковым.

Если как оспоримую сделку, то 1 год, если как ничтожную, то три года.

На разных сайтах пишут про разные сроки давности, где-то 1 год, где-то пишут про 3 года.
Надежда

Все правильно пишут.

Стоит ли нам ждать до мая, когда будет 3 года с момента заключения договора?
Надежда

Опять же все зависит от оснований при которых эта сделка является недействительной. Если Вы имущество приняли, он не страдал во время дарения психическим расстройством, Вы не угрожали ему, то оснований для признания ее недействительной не имеется.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

urist-expert24.ru/article/273-vypisat-cheloveka-iz-kvartiry-bez-ego-soglasiya/

При разводе бывший супруг не собственник теряет право пользования жилым помещением. Это установлено частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Однако есть целый ряд случаев, когда снять с регистрации бывшего супруга не получится:

если квартира куплена во время брака, то она считается их совместной собственностью (часть 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ). В таком случае бывший супруг не лишается права в ней проживать после развода. Судьбу квартиры будет решать суд, если супруги не договорятся между собой;
если бывший супруг во время брака вложил в эту квартиру столько денег и усилий (проводил ремонт, что-то перестраивал, переделывал), что стоимость квартиры значительно увеличилась (часть 2 статьи 256 Гражданского кодекса РФ);
бывший супруг имеет долю в квартире. Ведь нельзя же выписать человека из квартиры, если он имеет её часть в собственности;
если бывшему супругу негде жить, да и денег у него так мало, что он может реально остаться на улице, то суд может – не обязан, а может – разрешить ему проживать в квартире и дальше. В этом случае выписать из квартиры этого бывшего супруга не собственника не получится без его согласия (часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса).