Какие документы нужны для вступления в наследство гражданину, не имеющему гражданства РФ?

Здравствуйте! Мой двоюродный брат не имеет гражданства РФ и проживает в Литве. Его отец - гражданин РФ умер 27 октября 2016 г., мать - гражданка РФ умерла лет 20 назад. Какие документы необходимо предоставить для вступления в права наследства моему брату (единственному сыну и наследнику своих родителей) и какие сроки для этого регламентированы.

, Анжелика, г. Екатеринбург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Иностранный гражданин, проживающий за пределами РФ, считается принявшим наследство, если он в течение шестимесячного срока подаст заявление в посольство России за границей, направит нотариусу заявление о принятии наследства лично или по почте, или через представителя.

Требование к документам такое, же как для граждан РФ. Подтверждение родства. Согласно странице Посольства РФ в Литве можно обратиться за подачей заявления о принятии наследства, что бы Посолсьвто РФ напарвило все документы (перечень у Посолсьвта уточняете) в Россию нотариусу lithuania.mid.ru/notariat