Заёмщик не платит уже 9 лет, что мне делать?

Здравствуйте , я поручитель , заёмщик не платит уже 9 лет , меня трясут приставы , что мне можно сделать против заёмщика , может в полицию на мошеничество написать , так как заёмщик брал ипотеку , а квартиру не взял, куда дел деньги непонятно ?

, Евгений, г. Железногорск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений.

Ситуация действительно странная. Если ипотека не была обеспечена квартирой, а вы подписывали договор поручения исходя из того, что поручались по договору который обеспечен ипотекой, то существует вероятность расторгнуть договор поручения. однако если вас преследуют приставы, то как я понимаю, есть судебное решение по которому производится взыскание, а это осложняет дело. В общем для полноценной консультации необходимо изучение всех документов и выяснение всех обстоятельств. Само по себе заявление о мошееничестве вас от долгов не освободит.