Должна ли женщина получать пенсию, если ей 59 лет, но она не работала официально и с какого возраста?

Здравствуйте.меня зовут кристина. У меня есть вопрос. Моей маме 59 лет она никогда не работала официально, должна ли она получать пенсию?если да то в каком возрасте и какие документы нужны?

, кристина, г. Астрахань
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Кристина! Ваша Мама имеет право на получение социальной пенсии с 55 лет, т.к. официально никогда не работала. По поводу документов: Вы можете узнать точный перечень, обратившись в Пенсионный фонд.

По возрасту поправка: социальная пенсия начинает выплачиваться с 60 лет для женщин.