Может ли муж выселить меня с ребенком при разводе, если я откажусь от доли по ипотеке?

Добрый вечер. Муж взял ипотеку,я не работаю,сижу дома с ребенком. В банке сказали подписать документ,заверенный нотариусом,что я отказываюсь от доли. Скажите пожалуйста,при разводе мы с ребенком можем претендовать на квартиру или он может нас выселить?

Уточнение от клиента

В банке сказали,что этот документ нужен для того, чтобы больше денег вернули с налоговой...

, Ирина, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ребенок точно ни на что претендовать не имеет права в данной квартире, а вот вы если напишите отказ от доли, тоже не будете иметь прав на квартиру. Почему банк требует отказ? Это нужно выяснить

В банке сказали, что этот документ нужен для того, чтобы больше денег вернули с налоговой…
Ирина

Не соглашайтесь на подписание такого документа.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Поздно уже((( При оформлении ипотеки нам посоветовали так сделать, тем более инициатива была со стороны банковского работника,а не мужа. Вернее даже не инициатива,а ,,совет,, как типа будет вам лучше.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Какой документ вы подписали? Это был брачный договор? Если вы отказались от своей доли, то ни на что претендовать не вправе. Но прежде всего нужно исходить из положений того документа который вы подписали.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Нет, брачного договора мы никогда не заключали. Это в банке посоветовали, чтобы больше выплатили в налоговой.

В банке сказали, что этот документ нужен для того, чтобы больше денег вернули с налоговой…
Ирина
Нет, брачного договора мы никогда не заключали. Это в банке посоветовали, чтобы больше выплатили в налоговой.
Ирина

Скорее всего это было соглашение о разделе имущества или брачный договор. Поэтому надо смотреть его условия.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Скорей всего речь идет о брачном договоре. В силу ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В силу ч. 1 ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Таким образом, если Вы подпишите этот документ — то прав на квартиру Вы иметь не будете (конечно, можно оспорить брачный догвоор в суде, но это довольно долго и, конечно, нет никаких гарантий)

В банке сказали, что этот документ нужен для того, чтобы больше денег вернули с налоговой…
Ирина

Странноый совет. Обычно банковские работники в налоговое парво не лезут. Но в любом случае — оно того не стоит. Вы, в случае чего без квартиры рискуете остаться.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Как мне теперь быть? Как уточнить,что именно я подписала?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь о брачном договоре, то доли вы иметь уже не будете. Согласно ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

На основании ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

С Уважением, Надежда.