Какие документы нужны для получения гражданства РФ в упрощенном порядке?

у меня вид на жительство в Москве.в браке с гражданкой РФ более 4 лет.я работаю инженером 1 ой категории.собираюсь подавать в упрощённом порядке.на оф.сайтах нет полного перечня необходимых документов.нужен ли паспорт супруги?нужно ли мне проходить мед.смотр? при получении РВП и ВНЖ проходил мед.комисию.Заранее Благодарю

, Ренат, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:

… б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Вам нужно будет оформить заявление. К заявлению прилагаются следующие документы:

— Квитанция об уплате госпошлины. Рекомендую посетить МФЦ или ФМС и взять реквизиты для оплаты и уточнить стоимость госпошлины.
-Свидетельство о браке.
-Паспорт супруга-россиянина, имеющего постоянную регистрацию по месту подачи заявления.
-Вид на жительство.
-Документ, подтверждающий право временного проживания в жилом помещении.
-Документ, выданный иностранным учреждением, подтверждающий отказ от гражданства или невозможность получения отказа. Если отказ обусловлен получением паспорта РФ, заявителю необходимо нотариально оформить обязательство о направлении в ФМС такого отказа в течение года после получения гражданства. Отказ от гражданства не требуется, если межгосударственные соглашения допускают двойное или второе гражданство.
-3 фотографии размером 30 х 40 миллиметров (цветные или черно-белые).
-Документы, подтверждающие источники доходов в РФ (один документ либо их совокупность):
-справка о доходах физического лица,
-декларация по налогу на доходы физических лиц,
-справка с места работы,
-трудовая книжка,
-банковская выписка о наличии денежных средств на счетах заявителя,
-пенсионное удостоверение либо справка о пособиях и иные документы.
— Документы, подтверждающие владение русским языком (сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ ее законодательства). Эти документы не предоставляют лишь мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет.

sovetnik.consultant.ru/grazhdanstvo_rf/poluchenie_grazhdanstva_rf_po_braku/