Налоги, ЕНВД дорого платить

День добрый. Являюсь ИП вот уже 3 месяц и недавно заплатил налог ЕНВД за 4 квартал. Занимаюсь розничной торговлей, продуктовый магазин. Квадратные метры получаются большими, поэтому платить дорого. На патент тоже квадратура не влезает.

Как быть? Нужна консультация знающих, как уменьшить плату налога законными способами. Говорят, мол можно совмещать енвд и патент, но в самой налоговой сказали нет, так как магазин один и помещение одно. Спасибо.

, Франциско, г. Санкт-Петербург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, есть два законных способа:

1. уменьшить площадь торгового зала, отгородив его часть (капитальной перегородкой) под подсобное или административно-бытовое помещение. При этом результаты перепланировки (уменьшение площади) должны быть отражены в инвентаризационных документах на помещение;

2. сдать часть помещения в аренду. Торговая площадь, переданная в аренду, в расчет ЕНВД при розничной торговле не включается.

Франциско
Клиент, г. Санкт-Петербург

и такой вопрос, пенсионная выплата за самого ИП учитывается как вычет при уплате налога енвд?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действительно, совмещать ЕНВД и ПСН по одному виду деятельности нельзя. Но вам можно перейти на УСН 6% от доходов или УСН 7% от разницы между доходами и расходами. Возможно, второй вариант вам будет выгоден. Но для точного расчета нужно знать ваши примерные доходы и расходы за месяц.

Что касается перехода на УСН, то он осуществляется раз в год при подаче уведомления по форме 26.2-1 в период с 01.10. по 31.12. Если вы ранее не подавали уведомление, то перейти на УСН можно с 2018 года.

Хотя, можно попробовать подать уведомление и в течение 2017 года в соответствии со ст. 346.13 НК РФ. Но по ЕНВД нужно при этом сняться с учета.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.
и такой вопрос, пенсионная выплата за самого ИП учитывается как вычет при уплате налога енвд?
Франциско

Если вы не имеете работников, то ЕНВД за 4-й квартал 2016 г. уменьшается на взносы в ПФР и ФФОМС при условии, что вы их уплатили до 31.12.2016 г.

Франциско
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. а налоговые органы проверяют квадратные метры, если подавать декларацию чуть ниже по квадратуре? или вовсе перейти на патент..