Какие льготы пенсионерам в оплате взносов за капитальный ремонт, если в квартире прописан не проживающий внук?

В квартире проживают муж и жена,71 год и 70 лет.Прописан внук,проживающий в другом городе и имеющий там временную прописку. Существует ли для пенсионеров такого возраста снижение оплаты взносов на капитальный ремонт при условии,что мы не получаем компенсаций. Что в этом случае необходимо сделать?

, Галина, г. Новосибирск
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Галина! В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ,

«2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.»

Во многих регионах данные законы уже приняты. В региональном законодательстве могут быть предусмотрены некоторые особенности по льготам.

Поэтому Вам необходимо оплатить все долги по коммунальным услугам (если имеются), в противном случае льгота предоставлена не будет, и далее обратиться в МФЦ или соцзащиту с заявлением на предоставление льготы (приложить все требуемые документы).