Как оформить развод при наличии ребенка 1,4 года с сохранением содержания мужем до моего трудоустройства?

Здравствуйте. Я официально без работы (уволилась для того ,чтобы муж получал декретные и работал), ребенку 1, 4 года. Дочка с мужем прописаны в Чернобольской зоне. Хочу развестись. Подскажите, повлияет ли развод на получение мужем декретных и можем ли мы с дочкой рассчитывать на содержание нас, пока я не устроюсь на работу? Муж против развода, платить не собирается

Уточнение от клиента

Стала узнавать на счёт подачи заявления на развод,и нарисовалась ещё проблема. Муж с дочкой прописаны в Чернском районе (Чернобыльская зона),а я в Туле. Дочка,естественно, проживает со мной и у нас нет возможности подачи заявления по месту прописки ответчика. Секретарь судебного участка сказала,что можно подать заявление в Туле,если ребёнок будет прописан со мной. Муж отказывается дочку выписывать из Чернобыльской зоны,т.к. считает,что это повлияет на выплату декретных. Так ли это? Ведь родитель,официально находящийся в декрете, и так прописан в чернобыльской зоне. Этого не достаточно?

, Екатерина, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, Вы можете требовать алименты и на себя и на ребенка

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Могу ли я быть спокойна, что дочка останется со мной?
Екатерина

Практически на 100%, так как такого маленького ребенка практически никогда не отдают отцу, а принимая во внимнаие что

. Я хорошая мать и ко мне не может быть никаких претензий, т.ж. у меня,
Екатерина

то это практически нереально

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

На выплату декретных развод не повлияет только если судом будет определено место проживания ребенка с ним.

На содержание рассчитывать можете

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

и на вас тоже

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Екатерина
Клиент, г. Тула

Муж грозится забрать у меня ребенка. Ребенок слишком долгожданный и рожден с помощью процедуры ЭКО. Я хорошая мать и ко мне не может быть никаких претензий, т.ж. у меня, в отличие от мужа, имеется в собственности жилье. Ребенок, конечно, проживает со мной. Но и муж тоже, т. к. другого жилья у него нет. Уходить не собирается по хорошему. Могу ли я быть спокойна ,что дочка останется со мной?

Могу ли я быть спокойна, что дочка останется со мной?
Екатерина

Если вы «хорошая мать» без состояния на учёте в наркологии и психдиспансере, со своим жильём и прочим — то можете быть спокойны. Судебная практика такова, что при худших условиях чем у вас ребенка всё равно оставляют матери.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, разводиться не обязательно. Вы можете требовать в суде алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет и алименты на ребенка. Алименты допускается получать в браке, также как и делить имущество.

Да, дочка останется в Вами, поэтому берегите себя, свое здоровье и нервы. Если он не прописан — вызывайте полицию, они его выведут. Если прописан, выпишите его и вызывайте полицию.

Добрый день,

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Подавайте по своему месту жительства, с документами, подтверждающими, что ребенок проживает с Вами (медицинский полис, оформленный в Туле, медицинская карточка из поликлиники в Туле и т.д.)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает:

  • в период беременности и до достижения ребёнком возраста трёх лет;

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Муж грозится забрать у меня ребенка. Ребенок слишком долгожданный и рожден с помощью процедуры ЭКО. Я хорошая мать и ко мне не может быть никаких претензий, т.ж. у меня, в отличие от мужа, имеется в собственности жилье. Ребенок, конечно, проживает со мной. Но и муж тоже, т. к. другого жилья у него нет. Уходить не собирается по хорошему. Могу ли я быть спокойна, что дочка останется со мной?
Екатерина

Здравствуйте!
В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, в силу ряда причин. Не переживайте.

С Уважением, Надежда.