Здравствуйте. Имеет ли право начальник цеха заказчика проверять знания у работника подрядчика?

Работаю слесарем КИПиА на "площадке" заказчика. На днях, при выполнении мной одной работы, подходит ко мне начальник цеха этой "площадки" и спрашивает чем работы по ТО2 отличаются от работ по ТО1. Так как начальник цеха не мой и моя работа в тот момент не бала связана с работами по ТО, я ответил - что есть регламент и там все написано.

Такой ответ его не устроил, и он предупредил что скоро будет ПДК (заказчика) и он опять будет задавать вопросы.

А на очередной цеховой планерке обвинил работающих на площадке слесарей КИПиА в незнании работ ТО.

, Валерий,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на своей работе Вы подчиняетесь только своему начальству, и выполняете лишь те действия, какие указаны в должностной инструкции.

А поэтому просьбы, требования иных лиц для Вас не более, чем пустой звук, за исключением случая, если Ваш работодатель это прямо предусмотрел и документально закрепил.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Валерий, здравствуйте.

По общему правилу такого права у заказчика нет — он не имеет права непосредственно вмешиваться в работу подрядчика.

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

С другой стороны, условия о предоставлении квалифицированного персонала — частое условие договоров. Стоит заглянуть в договор — если там преусмотрен контроль знаний персонала подрядчика — требования могут быть обоснованны. Если такого условия нет — то вмешиваться в вашу работу заказчик не имеет права.

С уважением,

Роман Новиков

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проверку знаний в силу ТК РФ проводит Ваш работодатель, а не заказчик. Другое дело что он может заказчику нажаловаться и тот вынужден будет оправдываться. Но заказчик не может проводить Вашу проверку знаний, тут вы правы. Такое условие, что работники должны знать тех регламенты и правила может в договоре между заказчиком и работодателем прописано, но Вас напрямую это не касается.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте.

Ключевое значение имеет именно ваша трудовая деятельность, а не то о чем вас спрашивали.

Если и имеет право кто-то проверять знания то это ваш работодатель. Помимо общих обязанностей:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества),

Вы обязаны соблюдать положения локальных актов работодателя. А работодатель обязан вас с ними ознакомить:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью

Если в должностной инструкции, в договоре, не усматривается такого права, то никто не вправе проверять ваши знания, которые непосредственно связанными с Вашей трудовой деятельностью.

К тому же, за то что вы не предоставляете ненадлежащему лицу информацию о ваших знаниях, не может быть применена какая-либо ответственность (выговор, увольнение).