Вернуть страховку и прекратить оплату кредита

Здравствуйте, у меня оформлен в банке кредит пять лет я его выплачивала и вот наступил страховой случай по болезни. позвонив в страховую компанию мне сообщили перечень документов который я должна предоставить и там документы которые мне на руки никто не выдаст т есть я должна предоставить все оригиналы не копии а оригиналы полной истории своей болезни со всеми подрбностями еще каждый документ заверить у нотариуса но как это сделать если я не плотежеспособна? помогите мне пожалуйста как мне быть.

, Ирина, г. Лесной
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете получить копию истории болезни, написав заявление на имя главврача. Далее если в вашем городе есть бесплатный нотариус, то есть государственный, он заверит копию и она будет действительна также как и оригинал.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.