Будут ли включены в конкурсную массу квартиры, оформленные дольщиком по ДДУ при признании застройщика банкротом?

Здравствуйте! У меня такой вопрос - будут ли включены в конкурсную массу квартиры оформленные дольщиком по ДДУ при признании застройщика банкротом? И как можно от этого подстраховаться? Слышал, что можно подать заявление на право на долю в объекте незавершенного строительства в виде кв. метров, но там пошлина очень большая. Готовность дома 90%

, Дмитрий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий.

Для консультации мало информации (есть ли уже банкротство или нет и т.п.). В банкротстве застройщика действуют специальные правила, которые, как правило позволяют отстоять права дольщика (тем более при такой степени готовности дома). Само по себе признание права собственности на объект незавершенного строительства не дает дополнительных прав по сравнению с другими дольщиками, но в некторых случаях приводит правовой неопределенности в банкротстве.