Отказ в получении регионального мат капитала с мотивацией, что не проживала тут на момент рождения, как быть?

Женщина имеет постоянную, непрерывную регистрацию в Приморском крае, Третьего ребенка рожала в другом субъекте РФ, вернулась обратно по месту регистрации, подала документы на получение регионального материнского капитала во Владивостоке, получила отказ. Формулировка отказа: " На дату рождения ребенка Вы не проживали на территории Приморского края" Правомерен ли отказ в получении регионального материнского (семейного) капитала.

, Алексей, г. Владивосток
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 7(3), закона Приморского края от 29.12.2004 г. № 206-КЗ; Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у женщин,

имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на территории Приморского края,

-родивших (усыновивших) третьего и последующего ребенка (детей), начиная с 1 января 2012 года.http://pro-materinskiy-kapital.ru/wp-content/uploads/2015/08/zakon-primorskogo-kraya.pdf

Таким образом, условия предоставления регионального материнского капитала во Владивостоке просты:

-Рождение (усыновление) третьего и всех последующих детей, начиная с 01.01.2012.

-Наличие у родителей (усыновителей) и у самого ребёнка гражданства РФ.

-Наличие регистрации на территории Приморского края.

Обратитесь пожалуйста, с письмом в главное управление ПФР, приложите копию ответа. Можно обратиться он-лайн на сайте. Попросите проверить правомерность отказа, приложите копию вашей регистрации.http://www.pfrf.ru/

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Вы можете обжаловать отказ в выдаче регионального материнского капитала в судебном порядке, так как по смыслу данной льготы он предназначен для граждан Приморского края, проживающих на этой территории. Но не указано, что ребёнок должен быть рожден именно в Приморском крае. А подтверждением постоянного проживания может быть в том числе и регистрация матери и ребёнка по месту жительства.

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
(в ред. Постановлений Администрации Приморского края
от 02.07.2014 N 251-па, от 23.12.2014 N 543-па,
от 10.07.2015 N 222-па)
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.
Настоящий Порядок устанавливает порядок предоставления регионального
материнского (семейного) капитала — единовременной дополнительной меры
социальной поддержки, предоставляемой при рождении (усыновлении)
третьего и последующего ребенка (детей) (далее — материнский (семейный)
капитал).
II. ПРАВО НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ
2.1.
Материнский (семейный) капитал предоставляется департаментом труда и
социального развития Приморского края (далее — департамент).
Право на материнский (семейный) капитал возникает:
при
рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство
Российской Федерации, у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации
и проживающих на территории Приморского края, родивших (усыновивших)
третьего и последующего ребенка (детей), начиная с 1 января 2012 года;
Подробнее на www.materinskiy-semeyniy-kapital.ru/regionalnyj_materinskij_kapital_i_socialnaja_podderzhka_mnogodetnyh_semej/primorskij_kraj/postanovlenie_272/

3.5. Для выдачи сертификата к заявлению о выдаче сертификата
прилагаются следующие документы (копии документов, указанных в настоящем
пункте, представляются с предъявлением оригиналов документов):
1)
копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской
Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2)
документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (пребывания)
заявителя и ребенка, с рождением которого возникло право на материнский
(семейный) капитал, совместно с одним из родителей на территории
Приморского края;
Подробнее на www.materinskiy-semeyniy-kapital.ru/regionalnyj_materinskij_kapital_i_socialnaja_podderzhka_mnogodetnyh_semej/primorskij_kraj/postanovlenie_272/

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 7 (3) закона Приморского края от 29 декабря 2004 года N 206-КЗ 2О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"

Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на территории Приморского края, родивших (усыновивших) третьего и последующего ребенка (детей), начиная с 1 января 2012 года