Может ли банк двух разных людей указать в договоре кредитования как одного заемщика?

может ли банк двух разных людей указать в договоре кредитования как один заемщик. имеется ввиду что с банком был заключен договор кредитования и вместо того чтобы указать одного человека основным заемщиком, а другого созаемщиком(поручителем) банк просто оба лица указал как просто заемщик. Я так понимаю если идет несколько заемщиков , то банк должен был их указать как заемщик1 заемщик2 и четко указать права и обязанности каждогою Основной заемщик не платит по кредиту и теперь банк пытается взыскать долг с меня, хотя в договоре я не иду созаемщиком или поручителем и договора поручительства не подписывал. И еще в договоре указанно что я получил от банка деньги наличными, а я их не получал на что указывает кассовый ордер по которому деньги получил другой человек.

  • Договор
    .rar
, Денис, г. Пыть-Ях
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Если вы не подписывали договор поручительства и в договоре указаны как созаемщик, то вы идете как созаемщик.

Попробуйте оспаривать договор по безденежности.

Согласно ст.812 ГК РФ 1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Пыть-Ях

Ирина Здравствуйте! Могли бы вы посмотреть копию договора!

1.Кем я являюсь в этом договоре

2.Есть ли там моя ответсвеность(если есть то какая)

3.Может ли банк по закону двух разных людей объеденить в одно лицо как заемщик

4.Может ли банк солидарно с меня взыскать если в договоре солидарная ответственность не прописана