Какие нужны документы на перевозку груза частным лицом в другой город?

Здравствуйте! подскажите я как физ. лицо покупаю товар в одном городе и мне его надо перевезти в другой город, для чего я нанимаю грузовое авто. Какие документы я должен отдать водителю для перевозки, чтобы груз не арестовали?

, Виталий, г. Саратов
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Виталий, если груз разрешен к перевозке без лицензии (неопасный груз), то единственный документ, который вам необходим для перевозки это договор купли-продажи или чек.

Также рекомендую составить простой акт или транспортную накладную о передаче товара перевозчику. Песет полную ответственность за него. Перевозчик за время перевозки несет полную ответственность за груз. При повреждении груза и отсутствии документа о приеме к перевозке убытки не взыскать.

Если ответ был полезным заранее благодарю за отзыв.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте! Груз не арестуют. Вам (для защиты Ваших интересов)необходимо или заключить договор перевозки груза с перевозчиком, или оформить акт передачи груза (с описанием всего переданного груза и указанием его стоимости). Удачи Вам!