8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком объеме необходимо прохождение курсов повышения квалификации педагогических работников?

Добрый день. В Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ сказано об обязательном повышении квалификации педагогических работников, но не указано о количестве часов. Подскажите, пожалуйста, в каком объеме преподаватели должны прослушать программу курсов повышения квалификации и в каком нормативном документе это прописано. Спасибо!

, Лариса,
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за актуальный вопрос!

Да, действительно в силу п.7. ч.1 ст. 48 — ФЗ N 273 «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Педагогические работники обязаны:
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

Согласно ч. 5 ст. 111 ФЗ N 273 «Об образовании в Российской Федерации»

5.Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере образования, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Итак, хотя Постановление Правительства РФ «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного» от 26.06.1995 N 610 утратило силу, отдельные его положения в части не противоречащей законодательству в сфере образования подлежат применению:

Повышение квалификации включает в себя следующие виды обучения:
краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по вопросам конкретного производства, которое проводится по месту основной работы специалистов и заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата;
тематические и проблемные семинары (от 72 до 100 часов) по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим и другим проблемам, возникающим на уровне отрасли, региона, предприятия (объединения), организации или учреждения;
длительное (свыше 100 часов) обучение специалистов в образовательном учреждении повышения квалификации для углубленного изучения актуальных проблем науки, техники, технологии, социально-экономических и других проблем по профилю профессиональной деятельности

Следует также обратить внимание на то, что требования к повышению квалификации утверждаются Приказами соответствующих министерств и ведомств :

1) Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные должностей работников образования“

2) Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования»

3) Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

4) Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ сказано об обязательном повышении квалификации педагогических работников, но не указано о количестве часов. Подскажите, пожалуйста, в каком объеме преподаватели должны прослушать программу курсов повышения квалификации и в каком нормативном документе это прописано.
Лариса

Добрый день!

Лариса, все гораздо проще и без ссылок на постановление, утратившее силу!

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499 (http://273-фз.рф/akty_minobrnauki_rossii/prikaz-minobrnauki-rossii-ot-01072013-no-499) (п. 12) формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании <1>. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я, именя высшее образование не педагогическое, но имея диплом о профессиональной переподготовки воспитателя, пойти работать воспитателем?
Здравствуйте !могу ли я ,именя высшее образование не педагогическое,но имея диплом о профессиональной переподготовки воспитателя ,пойти работать воспитателем ?
, вопрос №3975970, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Банк втб информирует что права требования по кредитному договору в полном объеме перешли к ооо сфо оптиум финанс, по какой причине это было сделано какова цель этой манипуляции банк не объясняет
Банк втб информирует что права требования по кредитному договору в полном объеме перешли к ооо сфо оптиум финанс, по какой причине это было сделано какова цель этой манипуляции банк не объясняет. Просрочку платежа не допускала
, вопрос №3975488, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Хочу написать рапорт на перераспределение в другой регион для прохождения преддипломной практики, но мне
Здравствуйте, учусь в вузе МВД на 4 курсе, вышла замуж за военнослужащего. Хочу написать рапорт на перераспределение в другой регион для прохождения преддипломной практики, но мне отказывают, так как я учусь на направлении росгвардии, что делать в данной ситуации и как перевестись
, вопрос №3975408, Екатерина, г. Москва
Военное право
Могу ли я отказаться от СВО и остаться в части для дальнейшего прохождения службы по состоянию здоровья
Здравствуйте я военнослужащий по контракту с 2013 года. Был два раза на СВО после ранения прошёл ВВК поставили категорию В диагноз плоскостопие 4 степени артроз ожирение 3 степени. Переведён для прохождения службы в другую часть от куда меня хотят опять отправить на СВО. Могу ли я отказаться от СВО и остаться в части для дальнейшего прохождения службы по состоянию здоровья.
, вопрос №3974525, Александр, г. Москва
Трудовое право
Какое минимальное количество часов обучения мне необходимо пройти, чтобы у работодателя не было вопросов?
Здравствуйте! Хочу пройти профессиональную переподготовка на тьютора. Имею не педагогическое среднее профессиональное образование. Какое минимальное количество часов обучения мне необходимо пройти,чтобы у работодателя не было вопросов ?
, вопрос №3974458, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2017