Можно ли не оплачивать содержание жилья

Услуги по содержанию жилья много лет не оказываются, жильцы приватизированных квартир все делают сами (уборка, ремонт, облагораживание придомовой территории и т.д), договор ни с какой УК не заключен. Имеют ли право жильцы 8-ми квартирного дома не оплачивать содержание жилья. Спасибо.

, Татьяна, г. Смоленск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если у вас нет никакой УК куда вы оплачиваете плату за содержание и ремонт?

Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Районная УК, которая была создана еще в начале 2000-х годов. Администрация заключила с ней договор без согласования с жильцами и без уведомления жильцов. Получается люди платят и сами не знают за что.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны оплачивать содержание жилья на основании статьи 153 Жилищного кодекса РФ. В противном случае управляющая организация вправе взыскать задолженность по оплате содержания жилого многоквартирного дома в судебном порядке, а также взыскать неустойку за просрочку оплаты содержания многоквартирного дома. При некачественном оказании услуг, необходимо предъявлять требования к управляющей организации.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна.

Согласно ст. 161 ЖК РФ,

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Способ управления дома выбирается на общем собрании собственников жилья, если, если в течение года не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, то орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации. Далее в течение 10 дней орган местного самоуправления должен уведомить собственников о результатах конкурса и об условиях договора управления этим домом, после чего собственники помещений заключают договор управления этим домом с управляющей организацией.

Вам можно сделать запрос в УК о предоставлении копии договора управления, отчетов, планов работ и другой информации, в приложениях к договору управления определены виды работ, периодичность и прочие данные по эксплуатации и обслуживанию Вашего дома.

Не платить за жилое помещение и коммунальные услуги нельзя, УК имеет право взыскать задолженность и неустойку, а вот засавить УК осуществлять надлежащим образом виды работ, перечисленные в приложениях к договору управления, Вы можете. В судебной практике встречаются случаи, когда собственники жилых помещений отказываются платить за содержание жилого фонда, после чего УК, предоставляет документы, подтверждающие произведенные работы, договор управления и т.д. в итоге, к накопившейся задолженности добавляется сумма неустойки.