Нашли оружие недалеко от машины, мои отпечатки могут быть только на прицеле, что может грозить?

Нечего предъявить не могут, взяли только отпечатки пальцев. Может быть такое что на самом ружьё нечего нет а на прицели могут быть мои пальцы, что может быть в такой ситуации??

, Андрей, г. Хабаровск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Естественно если вы нашли оружие то брали его в руки и как следствие отпечатки пальцев остались.

Если вы сдали оружие в полицию сами то предъявить вам ничего не смогут это факт но проверку в любом случае проведут

С уважением Александр

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Мы его не сдавали его нашли охотнадзор и говорят что он наш ... Конечно он не нашь !! Но на прицели могли быть и мои отпечатки.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Может быть такое что на самом ружьё нечего нет а на прицели могут быть мои пальцы, что может быть в такой ситуации??
Андрей

Здравствуйте.

Статья 17 УПК РФ Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Наличие или отсутствие отпечатков пальцев не является безусловным основанием признания Вас виновным или не виновным.

Обнаруженные на ружье отпечатки пальцев, позволившие установить личность лица, — это не прямое, а косвенное доказательство, так как оно непосредственно указывает лишь на то, что гражданин держал данное ружье в руках до или после преступления, но не на сам факт совершения преступления.

Любое доказательство, независимо от того, относится ли оно к числу прямых или косвенных, воспринимается критически и подлежит проверке и оценке на общих основаниях.