Установка забора по границам участка

Добрый день,есть земельный участок, в аренде у города, на участке есть несколько арендаторов, которые платят эту аренду. На соседнем участке застройщик построил жилой 3-х этажный дом в метре от границе участка,в связи с чем мы хотим поставить забор по границе участка, в связи с чем застройщик угрожает судами и просит не ставить забор,после установки забора будет невозможно ввезти даже Мебель в здание. Прошу разъяснить можем ли мы ставить забор,нужно ли всем арендаторам проводить общее собрание с целью установки забора. Вправе ли мы ставить если голосует большинство или в голосовании должны учавствовать абсолютно все арендаторы?

Благодарю.

, Алексей Z, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Если арендованный Вами (всеми арендаторами) уточнен на местности, то ставить забор строго по границам Вы имеете полное право.

Но!!!
Согласно ч.2 ст.264 ГК РФ

Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

По уму, конечно, надо читать сам договор аренды со множественностью лиц на стороне Арендатора, то есть вдаваться в детали (тем более, если у Вас там косвенно речь идет о возможном сервитуте — ст.274 ГК РФ)

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

ПО поводу согласия арендаторов:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Необходимо понимать, что если одного из арендторов забор не устроит — он сможет обратиться в суд. Лучше всего конечно оформить это общим решением.

Безусловно согласен с коллегой — стоит уточнить, не будет ли возражать собственник.

В отношении невозможности привезти мебель в соседний дом — предупреждаю. Через суд собственник-застройщик может добиться права пользования вашим земельным участком (его частью) для проезда

ГК Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

При этом

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

То есть при назначении ему права проезда — за это право можно будет брать соразмерную плату.

С уважением,

Роман Новиков

сможем ли мы поставить забор?
Алексей

Либо общим решением, либо по решению суда.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если все верно понимаю, сейчас застройщик «залезает» на вашу территорию, когда ему нужно подвезти материалы или мебель, после установки забора такая возможность пропадет.

Если ваш забор будет препятствовать пользованию соседним участком, собственник участка или иное заинтересованное лицо вправе требовать в суде установить сервитут — ограниченное пользование вашим участком для проезда/прохода:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

При этом собственник вашего участка вправе требовать платы за такое пользование своим имуществом:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Но непонятно, как застройщик получил разрешение на строительство, когда у него вход в здание всего в метре от границы соседнего участка. Как он объясняет сложившуюся ситуацию? Возможно, прилегающая к нему территория формально является местом общего пользования вроде парковки.

Забор не должен быть сплошной, а только решетчатый, и не превышать регламентированную п.6.2* СНиПа 30-02-97* высоту 1,5 метра. Не нарушать требования п.6.2* СНиПа 30-02-97* по минимизации затенения соседнего участка.
Орехов Валерий

Вас не смущает, что этот СНиП применяется только к садоводствам?

СНиП 30-02-97.
Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения

1 Область применения
1.1 Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих объединений граждан (далее — садоводческое объединение), зданий и сооружений.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На соседнем участке застройщик построил жилой 3-х этажный дом в метре от границе участка
Алексей

Алексей, я бы рекомендовал Вам справиться в администрации, имелось ли у Вашего соседа разрешение на строительство, поскольку при таких условиях с разрешительной документацией у него должны быть проблемы. После получения сведений можно будет сказать более определенно.

Прошу разъяснить можем ли мы ставить забор, нужно ли всем арендаторам проводить общее собрание с целью установки забора.
Алексей

Что касается решения об установке забора, то оно должно быть принято всеми арендаторами.

Алексей Z
Клиент, г. Краснодар

В случае если один из арндаторов,который владееет 1/1000 долей не согласится,а остальные проголосуют за установку,сможем ли мы поставить забор?

В случае если один из арндаторов, который владееет 1/1000 долей не согласится, а остальные проголосуют за установку, сможем ли мы поставить забор?
Алексей

Насколько я понимаю, соарендаторы у Вас получились ввиду владения в долях зданием, расположенным на этом участке. В данном случае, ввиду того что статус соарендаторов производен от статуса сособственников общего имущества здания, применимо разъяснение ВАС РФ

В п.6 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. №64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» указано, что при определении порядка пользования таким общим имуществом руководствоваться не общими правилами ГК РФ, а применять по аналогии положения ст.44-48 ЖК РФ, которые не предусматривают возможность определения порядка пользования общим имуществом в судебном порядке, а исключительно путем голосования сособственников.

ЖК РФ

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей!

Согласно земельного кодекса ст. 42 Собственник обязан.

сохранять межевые, геодезические и
другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством

Установка забора как раз и является сохранением границ данного участка.

Статья 41.ЗК РФ Права на использование земельных участков землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков
1. Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса, за исключением прав, установленных подпунктом 2 пункта 2 указанной стать
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

Следовательно Вы наделены не только правами но и обязанностями собственника по сему забор установить можно и как бы даже нужно.

Что касается согласования с остальными арендаторами то тут конечно коллега прав желательно бы увидеть договор.

Если анализировать нормы ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по взаимному соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ). Поэтому использование общей площади, входящей в земельный участок, находящееся в аренде у нескольких лиц, даже для собственных нужд участников такой собственности должно осуществляться с общего согласия всех участников, а при его недостижении — по решению суда.

Но стоит заметить что собственник имущества может установить данный забор без всяких согласований и может быть если не достигните согласованного решения всех арендаторов стоит обратиться к собственнику с предложением установить забор за Ваш счёт.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Установка не капитального забора на арендованном земельном участке не требует специального разрешения уполномоченного органа и владельцев соседних участков.

Должны быть выполнены только требования к обустройству данного ограждения.

Забор не должен быть сплошной, а только решетчатый, и не превышать
регламентированную п.6.2* СНиПа 30-02-97* высоту 1,5 метра. Не нарушать
требования п.6.2* СНиПа 30-02-97* по минимизации затенения соседнего
участка.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.