Налог с продажи имущества, полученного в наследство, нужно ли платить?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Я пенсионерка, мой муж умер пол года назад, я вступила в права на дом с земельным участком, который был куплен в браке 10 лет назад, но право собственности зарегистрировано на муже. Сейчас хочу продать дом за 1600 тыс. Должна ли я буду платить налог с продажи имущества?

, Юлия, автодорога. Чита-Забайкальск
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Добрый день.
При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, бывший владелец должен уплатить подоходный налог с полученной прибыли. Возникновение
обязанности уплаты налога с полученного от продажи дохода зависит не от
того, каким способом оно было получено, а сколько времени данное
имущество находилось в собственности. Сегодня мы дадим подробные
разъяснения по вопросу: нужно ли платить налог с продажи квартиры, если
она досталась по наследству.
До 2016 года срок владения имуществом, при котором ее владелец
освобождался от уплаты налога, составлял три года.
С наступлением нового 2016 года данный срок был увеличен до пяти лет, за
исключение ряда случаев, по которым сохранился прежний трехлетний срок.
Так, срок владения в 3 года, был оставлен для имущества:
Право собственности на которое возникло до 1 января 2016 года;
Полученного по наследству, приватизации, договору пожизненного
содержания и в дар.
Для всего остального имущества срок равен пяти годам.
Таким образом, для квартиры, полученной в наследство, срок составляет
три года. Если гражданин владел ею свыше указанного периода времени
уплачивать он ничего не должен.
По общему правилу срок собственности открывается датой регистрации права
собственности и заканчивается датой внесения сведений в государственный
реестр о переходе права другому владельцу.
Однако, для наследуемого имущества порядок несколько иной, а именно,
срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с момента
смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр,
связанных со сменой владельца.
Таким образом, если наследодатель умер, допустим, в 2011 году, а право
собственности было оформлено лишь в 2015, то при продаже квартиры в 2015
году наследник ничего уплачивать с полученного дохода не будет.
Исходя из вышеизложенного, следует вывод, что при продаже квартиры,
доставшейся по наследству, налог уплате подлежит, но только если срок
владения данным жильем составляет менее 3 лет. Определившись с тем,
нужно ли платить налог с наследуемой квартиры, рассмотрим по какой
ставке он исчисляется и в каком порядке уплачивается.

Вы особождаетесь от уплаты налога.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

При продаже

любого имущества, в том числе полученного по наследству, бывший владелец должен
уплатить подоходный налог с полученной прибыли.

До 2016 года
срок владения имуществом, при котором ее владелец освобождался от уплаты
налога, составлял три года. С наступлением нового 2016 года данный срок был
увеличен до пяти лет, за исключение ряда случаев, по которым сохранился прежний
трехлетний срок. Так, срок владения в 3 года, был оставлен для имущества: Право
собственности на которое возникло до 1 января 2016 года; Полученного по
наследству, приватизации, договору пожизненного содержания и в дар.

По общему
правилу срок собственности открывается датой регистрации права собственности и
заканчивается датой внесения сведений в государственный реестр о переходе права
другому владельцу. Однако, для наследуемого имущества порядок несколько иной, а
именно, срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с
момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных
со сменой владельца. Таким образом, если наследодатель умер, допустим, в 2011
году, а право собственности было оформлено лишь в 2015, то при продаже квартиры
в 2015 году наследник ничего уплачивать с полученного дохода не будет.

Источник: law03.ru/finance/article/nalog-s-prodazhi-kvartiry-po-nasledstvu

Таким образом
свою долю Вы можете продать без уплаты подоходного налога, а вот долю полученную
в порядке наследования не ранее чем
через три года со дня смерти супруга.