Долги по ЖКХ и ушлые биородители, лишенные родительских прав

В тринадцать лет мои биологические родители выкинули меня на улицу и сказали не возвращаться. В свою очередь. они вели довольно аморальный образ жизни. Из квартиры было продано все, что не прикручено, в плоть до моих личных вещей. Сами же биородители, сколько себя помню, употребляли алкоголь в количествах таких, что у нормального человека вызывает шок. «Отец» мог пропасть неизвестно куда от месяца до года. «Матери» было на все плевать. К нам ходили непонятные «гости». Ко всему этому добавляется полная антисанитария. Видимо к моим 13 годам родительские чувства были пропиты окончательно и мне было указано на выход. Причём, как я потом понял, решение было обоюдным. Но, ничего, жизнь за бортом не оставила. Надеждой на дальнейшую существование для меня стал брат, которого и до меня не плохо помотала в лихое начало двух тысячных. По глупости свой молодости, отсидел срок за грабёж ларька. Собственно, несколько месяцев до того, как меня выкинули, я ходил к нему поесть да телевизор посмотреть, потому что, как вы понимаете, дома такой возможности не было в принципе. Видимо биородители восприняли как возможность избавиться от меня и сложить с себя всякую ответственность. Ну, а дальше - суд, на который они не пришли. Лишение родительских прав, назначение опекуном моего дяди, поскольку брат не мог из-за судимости. Дальше жизнь в семье брата, где у него уже был один ребёнок, потом родился ещё один мой племянник и жизнь помаленьку налаживалась и приходила в норму. К 17 годам поступил в городской техникум на электрика, заселился в общежитие и начал учиться. На четвёртом курсе техникума повезло попасть на преддипломную практику в Амурский гидрометаллургический комбинат, где получилось немного зарекомендовать себя и после окончания техникума устроиться к ним на работу электрослесарем. Небольшим бонусом, у работодателя есть возможность заселиться в общежитие, чем я и воспользовался. Начал жить, да добра наживать и все бы хорошо, пока на меня в октябре 2016 года не наложили арест по всем счетам и удержали все деньги, что у меня на тот момент были, отпускные – 19000 рублей. Сходил к приставам, которые поведали мне, что у меня долг по решению суда 2012 года по коммунальным услугам горячей воды и теплу от ДГК и остатками этого долга является сумма в размере 22000 рублей, которую я должен и можно сказать обязан заплатить по солидарной ответственности. Поскольку, биородителям платить нечем – это буду делать я. Хорошо, закон есть закон. Попросил снять арест, поскольку ждал небольшой заём в долг, на который должен был поехать во Владивосток. Но, поездки не было суждено состояться. Арест был снять, деньги уплачены. Сходил в районный суд, получил копию решения. Решил, что буду требовать эти деньги с биородителей. По каким-то причинам, не сходил непосредственно к истцу и не уточнил все детали. А их, как оказалось, ещё аж на четыре исковых заявления, где я везде указан ответчиком солидарно. Узнал это, когда в очередной раз у меня в конце ноября удержали 9000 рублей. После чего я обратился в мировой суд за разъяснением ситуации, где получил один судебный приказ и три заочных решения. Судебный приказ я отменил сразу, а вот по судебным заочным решениям восстановил сроки апелляции, после чего, 6 февраля должно состояться судебное заседание об их отмене.

Особые моменты:

Я был прописан в квартире биородителей, но с тринадцати лет там не жил.

Есть решение суда, по которому я проживал у опекуна.

Есть справка от техникума, что я проживал в общежитии.

Есть справка от работодателя, что также жил в общежитии.

Выпадает момент с начала июли по конец октября 2013, где жил в семье брата.

Выписался от биородителей с 01 декабря 2016.

Каюсь, не имел представление, что все так запущенно, до момента, пока не начали удерживать деньги, так бы урегулированием этого момента, занялся бы уже давно.

И вот в связи с чем у меня несколько вопросов:

Могу ли подать заявление на ДГК с требованием вернуть деньги, удержанные по исковому решению 2012 года, поскольку истцом и судом были уставлены не в полной мере все обстоятельства дела? С родителей изыскать данное требование будет затруднительно, поскольку у них нет вообще ничего.

Допускается ли возможность встреченного иска в рамка заседании об отмене заочных решений, встречный иск по решению 2012 года?

Правомочна солидарная ответственность в случае если я не жил по адресу прописки и у меня есть соответствующие об этом документы, и могу ли рассчитывать на перерасчёт за весь этот период?

Какие основания (ссылки на ГПК РФ, ГК РФ, ЖК РФ и тд.) я могу предоставить суду для отмены судебных заочных решений и перерасчёта истцом суммы долга?

Могу ли снять с себя данную ответственность в дальнейшем и что для этого потребуется?

Правомерно ли удерживать средства, в период с восстановленных сроков апелляции по судебное заседание об обмене заочного решения и что делать, если по исполнительному листу от 24.01.2017 начали удерживаться средства с зарплатой карты, а сроки апелляции были востановленны в конце декабре 2016?

Прощу прощению за такую «простыню», но прибываю в состоянии шока, поскольку приходиться заплатить за людей, которые избавились от меня и теперь ещё за счёт меня, хотят уйти от долгов, а мне теперь приходиться сводить концы с концами и видимо это продлиться это ещё очень долго. Вообщем, прошу вашей поддержки, уважаемые юристы!

  • Судебные приказы и решения
    .pdf
, Данил, г. Амурск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, вы в квартире родителей только зарегистрированы по месту жительства, но не имеете доли в праве собственности?

Когда они лишены родительских прав? Сколько вам сейчас лет?

Данил
Клиент, г. Амурск

Квартира не приватизирована и я там только зарегистрирован с момента рождения.

Лишены были в 2005, а мне 24 года.

Правомерно ли удерживать средства, в период с восстановленных сроков апелляции по судебное заседание об обмене заочного решения и что делать, если по исполнительному листу от 24.01.2017 начали удерживаться средства с зарплатой карты, а сроки апелляции были востановленны в конце декабре 2016?
Данил

Вам нужно было сразу с подачей жалобы просить приостановить исполнительное производство. Можно и сейчас такое заявление подать.

Выпадает момент с начала июли по конец октября 2013, где жил в семье брата.
Данил

Данил, срок исковой давности — три года. За срок свыше трех лет до даты предъявления иска задолженность не взыскивается, если сторона заявила о пропуске срока исковой давности. В решении от 19.11.2012 г. взыскана задолженность с 2007 по 2012 г. — при этом про пропуск исковой давности никто не заявил.

Вам нужно было восстанавливать срок на апелляционное обжалование этого решения, указывая, что вы в силу непроживания по указанному адресу не были надлежащим образом извещены о дате и месте судебного заседания и вынесении решения, при этом если обычно отсутствие гражданина по месту жительства считается неуважительной причиной, у вас уважительная причина — невозможность проживать по указанному адресу в силу злостного неисполнения родителями обязанностей по вашему содержанию и воспитанию, что привело к лишению родительских прав еще в 2005 г. Поэтому надо было просить решение отменить и перейти к рассмотрению дела по первой инстанции (как в суде первой инстанции), где просить применить срок исковой давности в части требований за пределами свыше 3 лет до даты предъявления иска в суд, а в остальной части требований — отказать вследствие непроживания по указанному адресу по вышеуказанной причине.

Как поняла, вы этого делать не стали и просто заплатили эти деньги. Вопрос у вас по заочному решению от 29.11.2013 г., где взыскана задолженность за 2012-2013 г., по заочному решению от 21.05.2015 г. о взыскании задолженности за 2013-2014 г., по заочному решению от 27.05.2016.

По всем этим решениям нужно отменять их опять же по причине ненадлежащего уведомления ответчика и доказывать в суде, что вы не имели возможности проживать в указанном помещении, предоставляя доказательства проживания по иному адресу, также говорить о том, что до вашего совершеннолетия задолженность должна погашаться вашими родителями или опекуном, вы не имеете отношения к накопленным за данный период долгам.

Есть такой спорный момент — как член семьи нанимателя жилого помещения (если квартира в социальном найме), вы несете равные обязанности по оплате коммунальных платежей. При этом в случае, когда вы не проживаете по указанному адресу, нужно обращаться с заявлением к поставщику коммунальных услуг для перерасчета. Если вы этого не делали — есть высокий шанс, что вам суд откажет в отмене решения и все равно с вас взыщет задолженность:

Как пример:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
апелляционной инстанции
ДД.ММ.ГГГГ Белогорский городской суд
Вахненко А.А. обратился в суд с апелляционной жалобой на указанное решение мирового судьи. Приводит доводы, что решением Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ его мать Вахненко Л.П. была лишена родительских прав и Вахненко А.А. передан на воспитание опекуну ФИО4, у которой проживал до ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии также проживал у опекуна и в сроки, указанные в исковом заявлении, по адресу «б» не проживал и коммунальными услугами не пользовался. Просит изменить решение мирового судьи в части взыскания суммы задолженности по оплате коммунальных услуг и взыскать сумму образовавшейся задолженности с Вахненко Л.П.

Обязанность по оплате коммунальных услуг предусмотрена и Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ, на которые правомерно сделана ссылка в решении мирового судьи.
Согласно положениям статей 69, 71, 154 ЖК РФ бывшие члены семьи нанимателя самостоятельно отвечают по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма, авременное отсутствие этих лиц, не влечет изменения прав и обязанностей, следовательно, не является основанием для освобождения от оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
Как следует из материалов дела,ответчик Вахненко А.А. с соответствующим заявлением о непроживании по адресу МУП «Белогорские коммунальные системы плюс» не обращался.

Судом апелляционной инстанции установлено, что Вахненко А.А. сохраняет регистрацию по месту жительства по адресу.
Кроме того, в судебном заседании ответчик пояснил, что имел намерение приватизировать указанное жилое помещение и с этой целью заключил договор социального найма на свое имя в ДД.ММ.ГГГГ
Доказательств того, что Вахненко А.А. утратил право пользования квартирой № по суду не представлено, хотя в силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение мирового судьи по Белогорскому городскому судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, а апелляционную жалобу Вахненко А.А. — без удовлетворения.

Честно говоря, в такой ситуации часто страдают дети неблагополучных родителей, вставая перед выбором — сняться с рег. учета в указанной квартире и забыть про долги или оставаться зарегистрированным и постоянно либо оплачивать все долги, либо бесконечно судиться.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Данил!

Допускается ли возможность встреченного иска в рамка заседании об отмене заочных решений,
Данил

Нет, в рамках заседания рассматривается только заявление об отмене заочного решения

Статья 241. Полномочия суда
Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Считаю, что шансы на перерасчет задолженности и снятие с себя обязанности по оплате коммунальных услуг у Вас есть.

В силу ч.1 ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч.3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (часть 3).
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (часть 4).

Исходя из этого, Вам следует предоставить суду решение о лишении Ваших родителей родительских прав. В совокупности с документами о том, что Вы проживали по другому адресу, это будет Вам плюсом, поскольку при лишении родительских прав дети перестают быть членами семьи родителей.

Пунктом 56 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.06 г. N 307 предусмотрено, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
Согласно раздела 5 пункта 39 п.п. «В» правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 306 (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354), коммунальные услуги взимаются с учетом числа фактически проживающих жителей. Таким образом, Вам как раз и нужно предоставить доказательства того, что по этому адресу Вы не проживали.

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды

Что касается отмены заочных решений, то мотивируйте прежде всего тем, что не знали вообще о наличии таких решений в связи с тем, что по указанному адресу не проживаете. Кроме того, у Вас имеются доказательства, способные повлиять на исход дела и исключить Вашу ответственность

Правомерно ли удерживать средства, в период с восстановленных сроков апелляции по судебное заседание об обмене заочного решения и что делать, если по исполнительному листу от 24.01.2017 начали удерживаться средства с зарплатой карты, а сроки апелляции были востановленны в конце декабре 2016?
Данил

Вам необходимо подать на имя начальника судебных приставов заявление об отложении исполнительных действий. В случае отказа такой отказ можно оспорить в прокуратуре или суде. Обычно в таких случаях исполнительное производство приостанавливают

регистрация, по сути, это доказательство пользования.
Новиков Роман

Регистрация — это доказательство наличия права пользования, а не факта пользования

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Данил, здравствуйте.

Предоставление коммунальных услуг регулируется постановлением правительства от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ». В настоящее время Вам необходимо опровергнуть факт проживания по адресу своих биологических родителей и использование коммунальных услуг. Ведь обязаны вы платить когда пользуетесь жилым помещением, регистрация, по сути, это доказательство пользования.

Необходимо сначала отменить судебные решения. А затем в порядке искового производства на судебном заседании после отмены заочного решения суда доказать, что должник не пользовался коммунальными услугами, а пользовался ими в другом месте, или не пользовался вовсе. Решение суда по опеке, справки по общежитиям — в ход пойдет всё. Не забывайте, что задолженность может быть взыскана лишь за последние 3 года. О применении срока исковой давности должнику необходимо заявить ходатайство в суде. Иначе суд взыщет задолженность за весь период.

Удержание с вас средств приставами, к сожалению, правомерно — решение суда вступило в законную силу. Деньги можно будет взыскать обратно с УК когда решения будут отменены.

С уважением,

Роман Новиков

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Главное, что если вы уже оплачивали коммунальные услуги по адресу проживая фактического, и собственно проживали там, а не по иному адресу.

Требования об оплате по общим правилам законны. Но могут быть отменены, если будут доказательства. По выписанному судом судебному приказу долги за ЖКУ взысканы солидарно, что означает право взыскателя на взыскание полной суммы задолженности с любого из должников. В том случае, если Вы погасите долг падающий на Вас в большем размере, Вы вправе взыскать переплату с остальных двух должников в регрессном порядке. Если это невозможно, следует обратится в суд к УК (управляющей компании), произвести перерасчет платы за коммунальные услуги: горячего и холодного водоснабжения и водоотведения за период временного отсутствия по соответствующему адресу, взыскав сумму переплаты и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении имеет своим предназначением соблюдение баланса интересов всех участников правоотношений, связанных с оказанием коммунальной услуги. Дело, где суд удовлетворил иск истицы по перерасчету коммунальных платежей частично, с учетом срока исковой давности. Дело №2-2983/2010 rospravosudie.com/court-sormovskij-rajonnyj-sud-g-nizhnij-novgorod-nizhegorodskaya-oblast-s/act-100345617/

Правила предоставления коммунальных услуг, регулируют взаимоотношения между потребителями и исполнителями коммунальных услуг. В них четко прописан, — потребитель — гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В данном случае, вы не являлись потребителем данных услуг определенное время и по этому стоит оспорить, тот факт, что вы не были стороной участвующими в оказании и потреблении коммунальных услуг. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/9468395/

В любом случае, практика есть, ее привели коллеги и не плохая, имея доказательную базу, которая у вас есть и будет еще — вы сможете внести изменения в дело.