Как взыскать задолженность по коммуналке с сособственника квартиры?

Добрый день! 27.01.2017г. получила от судебных приставов исполнительный лист о взыскании 55000 р. в счет погашения задолженности по коммунальным платежам за квартиру согласно судебному приказу, выданному еще в октябре 2016 года, приказ я не получала.Я владею 4/5 квартиры, родственница 1/5, за квартиру она никогда не платила, проживает в другом городе, активно продает свою долю.Хочу восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ, а затем взыскать с содольщицы 1/5 всех причитающихся ей коммунальных платежей за 3 года.Я совершенно не представляю себе алгоритм действий!Подскажите, пожалуйста, что и как делать!!!!!!

, Евгения, г. Омск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, для начала напишите возражения мировому судье на судебный приказ и заявление о восстановлении срока на подачу этих возражений.Согласно ст.128 ГПК Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.РФ

Евгения
Клиент, г. Омск

Александр, а могу я в ходе судебного процесса, когда коммуналка предъявит уже нормальный иск, просить взыскать задолженность солидарно с меня и второго собственника?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если хотите взыскать со второго собственника долю коммуналки то отменять приказ совершенно нет необходимости так как вы солидарные должники и обязаны в равной степени будете оплатить долг после чего у оплатившего будет право взыскать со второго должника долю пропорционально его собственности.

Если вы рассчитываете что после отмены приказа долг пропадет то вы заблуждаетесь так как УК имеет право подать иск в общем порядке

А взыскать со второго собственника вы можете путем подачи иска хоть сейчас все эти действия можете проводить параллельно тут нет никакой очередности

С уважением Александр

Евгения
Клиент, г. Омск

Спасибо, Александр! Я подавала в коммуналку заявление о перерасчете и просьбой о начислении отдельных квитанций согласно долям.Мне просто сложно самой подсчитать размер выплат содольщика, там же за 3 года и только за отопление.Я думала, когда они иск подадут,то коммуналка и рассчитает