Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право отключить воду за долги Я многодетная мать?

У меня задолженность по ЖКУ Я одинокая многодетная мать, когда была возможность платила,а сейчас пришло уведомление о взыскании задолженности В том числе отключение воды имеют ли право?

02 Августа 2013, 19:13, вопрос №151716 Юлия, г. Добрянка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Макрушина Юлия Анатольевна

    Здравствуйте, Юлия.

    По закону без предупреждения отключить воду или отопление во всем доме коммунальщики могут только в двух случаях:
    1. если возникает угроза возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях,
    2. в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий.
    Но есть и другие ситуации, когда управляющая компания имеет право ограничить предоставление коммунальных услуг.
    В случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Здесь есть несколько нюансов. Во-первых, задолженность по одной или нескольким коммунальным услугам должна быть не меньше, чем за 6 месяцев. Меньшая сумма долга не является поводом для отключения. Во-вторых, если должник подписал соглашение о погашении задолженности и выполняет его, ему также не имеют право прекратить предоставлять коммунальные услуги. Однако нарушать график погашения не стоит. Один неверный шаг – и вы можете оказаться без горячей воды.
    В случае проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. В первую очередь речь идет о традиционном летнем отключении горячей воды.
    В случае выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам.
    В случае получения соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов.
    В случае использования потребителем бытовых приборов мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения.
    В случае, если коммуникации в вашей квартире по вашей вине находятся в неудовлетворительном состоянии. По закону, за трубы и проводку в наших квартирах отвечаем мы сами. То есть если есть какие-то проблемы, в наши обязанности входит вызвать мастера и устранить их, в противном случае мы создадим угрозу жизни и имуществу других жильцов.

    Желаю Вам удачи!

    25 Июля 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats