Девушка, которая отдала мне котенка требует его кастрации в ее присутствии и грозит полицией, как быть?

Добрый вечер.У меня такой вопрос.Неделю назад я взяла котёнка сфинкса у девушки которая подобрала его на улице.Она хочет что бы я кострировала его,что бы она присутствовала при этом.Я сейчас не могу этого сделать т.к. работаю.Сегодня мне написала что напишет на меня заявление в полицию за кота.Или я даю ей 3 тысячи.Вопрос,что мне грозит за это?П.С.Ни фамилии ни имени ни адреса она моего не знает,только телефон.Заранее огромное спасибо.

, Евгения, г. Челябинск
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Евгения.

Если текст смс сообщения Вами приведен дословно, то в действиях девушки усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ, Статья 163. Вымогательство.

И ей самой нужно задуматься о своей ответственности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Если Вы взяли к себе безнадзорного котенка, он стал Вашей собственностью. Кастрировать его или нет — решать только Вам. Если эта девушка выдвигает к Вам какие-то требования, то Вы имеете полное право их игнорировать, потому что котёнок Ваш, а не её.

ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Сегодня мне написала что напишет на меня заявление в полицию за кота.Или я даю ей 3 тысячи
Евгения

НЕ поддавайтесь на шантаж. В полиции ей нужно будет доказать нарушение её прав, представив документы на котёнка, а их у неё нет (ни прав, ни документов).