Квартира от МО РФ, полученная в браке, но оформленная только на меня является ли совместно нажитой?

В 2012 году женился на гражданке Армении, а в 2013 получил однокомнатную квартиру от Министерства Обороны. Квартира ооформлена только на меня и в приватизации тоже указан я один. Супруга приписана в этой квартире с 2013 года. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

, александр, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не является так как получена по безвозмездной сделке. При разводе она разделу подлежать не будет

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).