Здравствуйте, я стажер ППСП, работаю с 15.12.2016, хочу уволиться по собственному желанию, как правильно написать рапорт, и сколько я буду отрабатывать, после написания рапорта?

, Антон, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

В рапорте просто указываете, что просите уволить Вас по собственному желанию. В силу ст. 80 ТК РФ рапорт стоит подать за две недели до предполагаемого срока увольнения. И соответственно в течение указанного срока Вы продолжаете исполнять возложенные на Вас обязанности, если только решенеи о расторжении с вами срочного трудового договора не будет принято ранее.

Применение норм трудового законодательства в Вашем случае предопределено ст. 24 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.
Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел
Москвитин Александр

Со стажером на период испытания контракт не заключается — он выполняет свои обязанности на основании срочного трудового договора.

Он на испытании, соответственно не 14 дней, а три дня
Горюнов Евгений

Он на испытании как кандидат на службу — но с ним заключен срочный договор, а не договор с условием об испытательным сроке. Соответственно 14 дней.

Статья 70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Статья 58

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Срок испытания при поступлении на службу — определяет лишь продолжительность действия срочного трудового договора.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, я стажер ППСП, работаю с 15.12.2016, хочу уволиться по собственному желанию, как правильно написать рапорт, и сколько я буду отрабатывать, после написания рапорта?
Антон

Здравствуйте Антон, подавайте рапорт об увольнении по собственному желанию, после подачи рапорта вас должны уволите не позднее чем через три дня

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Статья 24. Испытание при поступлении на службу в органы внутренних дел
1. Для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 настоящей статьи. При поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, при замещении которой присваивается специальное звание полиции, установление испытания на срок менее трех месяцев не допускается.
2.На период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания.
4. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
В силу ст. 80 ТК РФ рапорт стоит подать за две недели до предполагаемого срока увольнения. И соответственно в течение указанного срока — 14 дней
Петров Михаил

Он на испытании, соответственно не 14 дней, а три дня

Рапорт пишется не за две недели, не за три дня, а за месяц.
Шведов Сергей

Со стажерами контракт не заключается

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! Поскольку Вы только стажер, то официально Вы не являетесь сотрудников правоохранительных органов, следовательно именно в Вашей ситуации применяются нормы Трудового Кодекса РФ, расмотрим.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Поскольку Вы стажер, то к Вам применяются правила об испытательном сроке, таким образом отработать после рапорта нужно всего 3 дня.

С Уважением!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом
Таким образом, испытательный срок, который мог быть предусмотрен в рамках срочного трудового договора — уже вышел и стажер, выполняет функцию уже не в рамках испытания по трудовому договору, соответственно чему и применяются общие правила об уведомлении об увольнении не менее чем за две недели.
Петров Михаил

Нет.

В соответствии с ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.
3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

Рапорт пишется не за две недели, не за три дня, а за месяц.

Антон, добрый день!

В соответствии со ст. 83 Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 83. Расторжение контракта по соглашению сторон
Контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон контракта с одновременным освобождением сотрудника органов внутренних дел от замещаемой должности и увольнением его со службы в органах внутренних дел в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Вы можете уволиться в любое время по соглашению сторон. Естественно, при понимающем начальстве. Либо пытайтесь найти и указывайте в рапорте основания для увольнения, после которых держать Вас на работе не будут иметь права.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Антон! буду краток! прочитал все вышеперечисленные советы! — на Вас распространяется действие Трудового кодекса

п 4. ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 настоящего Федерального закона. А следовательно 14 дней. — данный срок может быть сокращен работодателем на его усмотрение ..

Вообщем еще один разочаровался в системе МВД!