1364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Кому по закону принадлежат стояки отопления до радиатора?

Кому по закону принадлежат стояки отопления до радиатора батарей юридически в квартире приватизированной?

Кто обязан платить если собственники квартир по стояку в МКД хотят заменить трубы металлические на пластиковые - мы или УправКом?(замена из за засоренности металлич труб, не грели)

И в случае порыва заменянного стояка из пластика, за чей счет его вновь должны поменять по закону?

Если можно, ссылки на закон...

29 Января 2017, 09:06, вопрос №1517056
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в силу пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491

в состав общего имущества включаетсявнутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, стояки, которые находятся до отключающего устройства, подлежат отнесению к общему имуществу многоквартирного жилого дома.

Аналогичная позиция выражена в решении Верховного Суда Российской
Федерации от 22.09.2008 № ГКПИ09-725.

29 Января 2017, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Ербогачен

....тогда кто должен платить за их полную замену на новые трубы в случае фактической засоренности старых труб и необходимости такой замены де факто, ведь старые трубы не грели и это признавала даже Управ Компания наша?хотя стояки были целые и без протечек...

29 Января 2017, 14:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.