Ребенок проживает со мной, отцом, в какой форме опросить соседей его мамы для подтверждения в суде?

В течении двух лет проживает со мной,мать воспитанием ребенка не занимается,нужно доказать место жительства несовершеннолетнего ребенка(ребенку 8 лет).

, Саша, Сайхин
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Соседей пригласите в суд в качестве свидетелей, также поговорите с отделом опеки и попечительства, они по данной категории дают заключение после проверки места жительства обоих родителей.

Саша
Клиент, Сайхин

можно ли опросить соседий в письменном виде до суда

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, можно подать ходатайство о вызове соседей в суд в качестве свидетелей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ходатайствуйте в суде о вызове соседей в качестве свидетелей. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

Саша
Клиент, Сайхин

но ребенку 8 лет,разве его будут опрашивать в суде?

но ребенку 8 лет, разве его будут опрашивать в суде?
Саша

Нет, учитывается мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет. Просто я привела все разъяснения.)