Основной и дополнительный ОКВЭД

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, важно ли что бы от основного вида деятельности по ОКВЭД была основная выручка? Например, я планирую делать переводы и давать частные уроки, виды деятельности это разные.

Если, допустим, я укажу ОКВЭД 85.41.9 - "Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки" как основной, а большая часть дохода будет поступать от ОКВЭД 74.30 Деятельность по письменному и устному переводу, то будет ли это на что-то влиять, могут ли быть какие-либо проблемы?

, Светлана, г. Саратов

Добрый день, основной код ОКВЭД это код вида экономической деятельности, который максимально отражает деятельность Вашей организации или ИП, полученные доходы от которого выше в сравнении с доходами от другой деятельности за прошлый год. Законодательство не устанавливает ответственности за несовпадение указанного Вами вида деятельности в качестве основного и вида деятельности, принесшего больший доход.

Основной вид деятельности влияет на взносы работодателей в ФСС: до 15 апреля года, следующего за отчетным, работодатели должны подать в ФСС документы, подтверждающие основной вид деятельности, в порядке, предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития № 55 от 31.01.06 года. Организации подают такое подтверждение ежегодно, а ИП – работодатели только в случае, если они изменили основной вид деятельности.

Если подтверждение не подано, то ФСС устанавливает самые высокие тарифы из всех видов деятельности, указанных у страхователя.