304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли узаконить самовольную постройку, если земля не оформлена?

ситуация такая. В 1993 году обменяли квартиру на частный дом по ордеру. в 2001 году умер муж. в доме прописаны мать, дочь, сын. в 2012 сделали кадастровый паспорт оказалось, что 7,7 кв.м (коридорчик) - самовольный пристрой- об этом НЕ знали соотвественно. недавно начали оформлять документы на наследство. нотариус сказал, что через суд сначала надо узаконить самовольную постройку. Также земельный участок не оформлен еще, так как для начала надо решить вопрос с наслдством. возникли такие вопросы:

1)в какой суд надо обратиться? в мирвой ? районный?

2)что именно надо писать в иске? возможно ли узаконить самовольную постройку, если земля не оформлена

3)кто ответчик по данному делу? районная администрация?

4)третьи лица - сын и дочь? или в иске можно указать только истца?

Заранее спасибо

29 Января 2017, 07:50, вопрос №1517022
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

1)в какой суд надо обратиться? в мирвой? районный? Районный

2)что именно надо писать в иске? возможно ли узаконить самовольную постройку, если земля не оформлена обратитесь к юристу.

3)кто ответчик по данному делу? районная администрация? Да, местная администрация.

4)третьи лица — сын и дочь? или в иске можно указать только истца? третьи лица регпалата, сын и дочь также истцы

29 Января 2017, 08:13
q Отблагодарить
0 0
Кристина Алексеевна
клиент, г. Барнаул

Спасибо! Просто говорили, что если цена иска меньше 50 тыс, то в мировой, оценка коридорчика меньше 50 тыс... Или не так понимаем

29 Января 2017, 08:18
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

ДА все верно, но Вам нужно в судебном порядке и землю узаконить, без этого Вы не можете вступить в наследство

Территориальная подсудность таких исков является исключительной, поскольку в силу п. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Иными словами иски о признании права собственности на самовольную постройку могут быть предъявлены исключительно в суде по месту нахождения самовольной постройки.
Что же касается родовой подсудности, то названный иск носит имущественный характер, поэтому в силу ст.ст. 23,24 ГПК РФ при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, спор рассматривается мировым судьей, если выше – районным судом.

29 Января 2017, 08:36
Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 654отзыва

Вы бы сначала указали, для чего вообще обратились к нотариусу.Если отец умер в 2001 г., то наследство принято фактически и можно решить вопрос о документальном оформлении этого по суду (ст.264 ГПК РФ)

29 Января 2017, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут