Раздел имущества

Такой вопрос. Взял кредит на покупку двух автомобилец. Приэтом был в браке. Развелись, у каждого по автомобилю осталось. А долг висит на мне. Как сделать что бы разницу кредита вернуть себе

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вам или заключать соглашение о разделе имущества и кредитных обязательств или обращаться в суд

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей.

Согласно семейному законодательству, в частности ст. 34 СК РФ, автомобили, приобретенные Вами во время брака, являются Вашей совместной собственностью с бывшей супругой, впрочем, как и обязательства по выплате кредита являются Вашим совместным обязательством.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. а в случае спора — в судебном порядке.

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, в котором конкретизировать свое требование по выплате кредита. Автомобили остануться (при условии согласия) у каждого из супругов, а сумму оставшегося долга по кредиту можено будет разделить и каждый ежемесячно будет выплачивать свою часть. Также можно требовать компенсацию за уже выплаченный долг.

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я обращался в суд с исковым, требовал половину от кредита, но суд сказал. Кредит оформлен на вас., и вы не можете требовать всю сумму только после выплаты полностью кредита. Суд сказал что вы можите истребовать только то что уже оплатили. Все же мы с бывшей женой договорились миром, она согласилась на оплату ежемесячно по полам, я пошёл на встречу и написал отказ от искового. Но!!!! Не тут то было, она пару месяцев платила, а потом сказала все нет денег. Что дальше делать? Как быть? Исковое то забрал

Сергей, я ознакомилась с определением суда по Вашему делу, к сожалению, согласно п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ, суд вправе отказать в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если спора между вами и бывшей супругой о разделе имущества и обязательств по кредиту нет — то идите к нотариусу и заключайте соглашение о разделе имущества. Если есть спор по разделу имущества — обращайтесь к мировому судье вашего района (если цена вопроса до 50 т.р.) или в районный суд города (если цена вопроса больше 50 т.р.). В решении суда будут указаны ваши права (доли) на имущество и размер обязанностей по кредитам.

Сергей Сергеевич,

уточните, автомобили в чьей собственности (кто как собственник указан в ПТС?

можете ответить в личку: kuklin1984@ya.ru постараюсь вам помочь.

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Она собственница, на по закону совместно нажитое так же как и долги, делятся попалам