8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Такой вопрос. Взял кредит на покупку двух автомобилец. Приэтом был в браке. Развелись, у каждого по автомобилю осталось. А долг висит на мне. Как сделать что бы разницу кредита вернуть себе

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вам или заключать соглашение о разделе имущества и кредитных обязательств или обращаться в суд

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей.

Согласно семейному законодательству, в частности ст. 34 СК РФ, автомобили, приобретенные Вами во время брака, являются Вашей совместной собственностью с бывшей супругой, впрочем, как и обязательства по выплате кредита являются Вашим совместным обязательством.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. а в случае спора — в судебном порядке.

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, в котором конкретизировать свое требование по выплате кредита. Автомобили остануться (при условии согласия) у каждого из супругов, а сумму оставшегося долга по кредиту можено будет разделить и каждый ежемесячно будет выплачивать свою часть. Также можно требовать компенсацию за уже выплаченный долг.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я обращался в суд с исковым, требовал половину от кредита, но суд сказал. Кредит оформлен на вас., и вы не можете требовать всю сумму только после выплаты полностью кредита. Суд сказал что вы можите истребовать только то что уже оплатили. Все же мы с бывшей женой договорились миром, она согласилась на оплату ежемесячно по полам, я пошёл на встречу и написал отказ от искового. Но!!!! Не тут то было, она пару месяцев платила, а потом сказала все нет денег. Что дальше делать? Как быть? Исковое то забрал

Сергей, я ознакомилась с определением суда по Вашему делу, к сожалению, согласно п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ, суд вправе отказать в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

0
0
0
0
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если спора между вами и бывшей супругой о разделе имущества и обязательств по кредиту нет — то идите к нотариусу и заключайте соглашение о разделе имущества. Если есть спор по разделу имущества — обращайтесь к мировому судье вашего района (если цена вопроса до 50 т.р.) или в районный суд города (если цена вопроса больше 50 т.р.). В решении суда будут указаны ваши права (доли) на имущество и размер обязанностей по кредитам.

0
0
0
0

Сергей Сергеевич,

уточните, автомобили в чьей собственности (кто как собственник указан в ПТС?

можете ответить в личку: kuklin1984@ya.ru постараюсь вам помочь.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Она собственница, на по закону совместно нажитое так же как и долги, делятся попалам

Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.01.2017