Ккак доказать, что муж неплательщик аллиментов

Здравствуйте. В декабре 2008 года я развелась с мужем. Ребёнок по общему согласию проживает со мной. Был Дан судебный приказ об алиментах. Я отвезла его судебным приставам. Копии у меня нет. Два раза в 2009 году я ездила к судебным приставам, так как алименты не выплачивались. После того муж платил алименты. В 2011 году перестал платить и больше не платил. Я не обращалась к приставам. С ребёнком не видится с 2010 года, его жизнью не интересуется. Я хочу подать на лишение бывшего мужа родительских прав. Нужно ли мне просить у суда копию судебного приказа? Нужно ли подавать иск на алименты перед лишением родительских прав? Как мне доказать в суде, что муж неплательщик аллиментов?

, Анастасия, г. Москва
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Анастасия!

Прежде чем подавать иск о лишении прав, ознакомьтесь со ст. 69 Семейного кодекса, там содержится исчерпывающий перечень оснований. Вам нужно убедиться, что действительно есть основания для лишения прав отца вашего ребенка.

Доказывать — должен он, что платил, если вы подадите такой иск. Привлекайте органы опеки и попечительства, чтобы доказать и зафиксировать, что он не желает видеться с ребенком.