Развод при беременности

Добрый день. Я нахожусь на 7 месяце беременности, других детей нет. В браке с мужем 1 месяц, хочу подать на развод, но муж против! Могут ли нас развести? Куда для этого обращаться? На какие алименты подавать?

, Ольга, г. Пенза
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если Вы подадите разведут, если он подаст ему в иске откажут. Алименты вы пока не можете подать, у вас еще нет детей. Иск подается на развод в мировой суд по месту жительства.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Ольга!

В период беременности муж не может с вами развестись без вашего согласия.

Если же вы хотите развода, а он не согласен — то только в судебном порядке.

Если оба будете согласны и до рождения ребенка — то в ЗАГС.

Об алиментах речь может идти только после рождения ребенка и установления факта отцовства.

Вообще, юридически вам будет проще сначала родить ребенка — а потом разводиться. Это упростит вам установление отцовства,  и совместите бракоразводный процесс с процессом по установлению алиментов.

Так, что если есть возможность — то лучше отложить это решение до рождения ребенка.

Всего вам наилучшего!

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.21 Семейного кодекса, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В соответствии с ч.2 ст.22 Семейного кодекса, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Для того что развестись, необходимо подать заявление в мировой суд.