Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод при беременности

Добрый день. Я нахожусь на 7 месяце беременности, других детей нет. В браке с мужем 1 месяц, хочу подать на развод, но муж против! Могут ли нас развести? Куда для этого обращаться? На какие алименты подавать?

01 Августа 2013, 15:21, вопрос №151700 Ольга, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Если Вы подадите разведут, если он подаст ему в иске откажут. Алименты вы пока не можете подать, у вас еще нет детей. Иск подается на развод в мировой суд по месту жительства. 

    01 Августа 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Ольга!

    В период беременности муж не может с вами развестись без вашего согласия.

    Если же вы хотите развода, а он не согласен — то только в судебном порядке.

    Если оба будете согласны и до рождения ребенка — то в ЗАГС.

    Об алиментах речь может идти только после рождения ребенка и установления факта отцовства.

    01 Августа 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.21 Семейного кодекса, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    В соответствии с ч.2 ст.22 Семейного кодекса, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Для того что развестись, необходимо подать заявление в мировой суд.

    01 Августа 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Вообще, юридически вам будет проще сначала родить ребенка — а потом разводиться. Это упростит вам установление отцовства,  и совместите бракоразводный процесс с процессом по установлению алиментов. 

    Так, что если есть возможность — то лучше отложить это решение до рождения ребенка. 

    Всего вам наилучшего!

    01 Августа 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats