8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ознакомиться с уголовным делом о смерти моего брата?

Здравствуйте.Я живу в Поволжье. Мой брат был найден мертвым в Приморском крае,скорее всего был убит.Как мне ознакомиться с делом(уголовным?),куда обратиться и какие документы нужны?Спасибо.

Уточнение от клиента

Тело было обнаружено в 1996 году и скорее всего дело закрыто.Куда мне обратиться с запросом, в прокуратуру края или в МВД?

, Виктор, г. Саранск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если идёт расследование и нет иных родственников, вы в праве обратиться к следоваетлю с ходатайством о признании вас потерпевшим и у вас будут все права по ознакомлению с делом, если оно прекращено, либо направлено в суд. Если потерпевшим признано иное лицо, оно в праве ознакомиться с материалам, и соответственно у него можно выяснить подробности. Если в возбуждении дела отказана, с материалами проверки можно ознакомиться по заявлению в котором сошлитесь на часть 2 ст. 24 Конституции РФ.

0
0
0
0

Понятно. С определённой вероятностью дело прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, если виновное лицо не установлено и дело возбуждено по ст. 105 ч.1 УК, т.к. прошло более 15 лет с момента смерти. Попробуйте направить ходатайство и в прокуратуру и следственный комитет субъекта РФ, т.к. расследование таких дел до 2007 г. было вкомпетенции прокуратуры, а с осени 2007г. такие дела расследует следственный комитет. Укажите место (наседённый пункт, район) где обнаружен погибший. Это поможет понять в каком архиве может быть дело.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Если да останется ли уголовное дело на моём имени?
Здравствуйте! РФ 228 ч 1 20000р штраф оплатил прошёл год судимость онулировано? Если да останется ли уголовное дело на моём имени? Спасибо!
, вопрос №4063292, Фирдавс, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий сын - усыновлен другими родителями, мама и папа умерли, имеют ли право на выплаты сестра и брат погибшего?
, вопрос №4063250, Елена, г. Реутов
Нотариат
Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
Здравствуйте! Дело в том что мне подарили недвижимость которая находится в Кыргызстане, сам я гражданин вышесказанной страны. В период моего нахождения в Кыргызстане на меня сделали генеральную доверенность, но оформить к сожалению не успели. Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
, вопрос №4062628, Дадажан, г. Москва
Семейное право
При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
Здравствуйте, дом оформлен на мужа, построен в браке, прописали родителей его.При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
, вопрос №4061716, Александра, г. Москва
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2017