8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

В какие сроки я должен подать 3-НДФЛ и уплатить налог?

Собираюсь в 2017 году продать свою долю (100%) в ООО, приобретенную в 2016 году.

В какие сроки я должен подать 3-НДФЛ и уплатить налог?

, Сергей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Срок подачи декларации не позднее 30 апреля следующего года, то есть до 30 апреля 2018 года надо будет сдать декларацию.

Оплату необходимо будет провести до 15 июля 2018 года.

Налоговый кодекс

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.


Статья 229. Налоговая декларация
Налогоплательщики физические лица могут заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru)
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Поскольку налоговый период считается календарный год в соответствии со ст. 285 НК РФ, то при продаже Вашей доли в 2017 году, Вам необходимо подать декларацию до 30 апреля 2018 года. Так же Вам нужно будет уплатить налог до 15 июля 2018 года.

С Уважением!

0
0
0
0

Так же дополнительно можете предоставить подтверждение о том, что Вы несли расходы при использовании доли, тогда сумма уменьшиться, поскольку возможно будет применить налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

С Уважением!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что если мы продадим квартиру в срок 90 дней после покупке второй тогда минимальный срок владения будет 3 года и уплачивать налог будет не надо
Добрый день! Купили с женой дом, хотим продать квартиру, но квартира куплена в 2017 году, и нам говорят что должны мы заплатить НДФЛ с ее продажи, так как квартира была на жене до свадьбы, и теперь дом это ее вторая недвижимость. Но как же изменения с 01.01.2020 где написано. что если мы продадим квартиру в срок 90 дней после покупке второй тогда минимальный срок владения будет 3 года и уплачивать налог будет не надо. Спасибо!
, вопрос №2994473, Дмитрий, г. Котлас
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли заполнять декларацию 3-ндфл и платить налог 13%?
Здравствуйте. Ко мне в наследство перешли акции ПАО Газпром с номером 1-02-00028-А, в октябре 2013 года. Я их продал в июне 2019 года. Получается я ими владел более 5 лет, и освобождаюсь от НДФЛ т.к ко мне относятся п. 17.2 ст. 217 НК РФ. Но только при выполнении следующих требований в пункте 2 статьи 284.2: 1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями; 2) Приостановлено 3) Приостановлено 4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта. Как мне понять подходят ли мои акции под эти пункты? Нужно ли заполнять декларацию 3-ндфл и платить налог 13%?
, вопрос №2758886, Андрей, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Нужно ли заполнять декларацию 3-НДФЛ и оплатить налог на дарение земельного участка?
Мать оформила договор дарения земельного участка своей дочери. Нужно ли заполнять декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог? Какие документы следует предоставить в ИФНС?
, вопрос №2327757, ВЕРА, г. Архангельск
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли сдавать 3-НДФЛ и уплачивать налог, если владела авто более 3 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста: Купила авто в 15 декабря 2014 г. продала 25 декабря в 2017 г., но продала ее за большую стоимость чем купила в 2014 году. Необходимо ли сдавать 3 НДФЛ и уплачивать налог? Спасибо!
, вопрос №1913277, Ольга, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет заполнять 3-НДФЛ и платить налог 13% с продажи доли?
Добрый день, получили по наследству квартиру по 1/4 доли каждый. Квартира в собственности менее 3-ех лет, была продана по договору за 2450000,00руб. С продажи каждый получил по 612500,00 руб. (есть расписки в получении ден.суммы) Нужно ли будет заполнять 3-НДФЛ и платить налог 13% ???
, вопрос №1540147, Вячеслав,
4 ответа