Как переубедить юриста телеканала в своей правоте?

Добрый вечер/ночь. У нас, в телепроекте фигурирует финалист одной из битв экстрасенсов. Телеканал не хочет озвучивать фамилию экстасенса, мотивируя тем, что это бренд. Но, если подобная фамилия у человека в паспорте (или закрепившийся псевдоним) как телеканал может подобное запрещать?

, Алексей Рогожин, г. Самара
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алексей, здравствуйте

Ниже -определение.

Брэнд (англ. brand — клеймо, тавро) — всемирно известная торговая марка; защищенный законодательно продукт; компания (ее название) или концепция, выделенные общественным сознанием из массы себе подобных.Это определение.

Но в законодательстве РФ определение брэнда отсутствует, т.е нет такого понятия. Есть понятие товарного знака.

Попросите юриста телеканала предоставить вам письменное обоснование.

А сам экстрасент согласен фигурировать в вашей телепрограмме?

Алексей Рогожин
Клиент, г. Самара

Да, конечно согласен. Но, прямо обидно, когда так режут. Без ножа. Имя говорите, а фамилию нельзя.

Запрет на озвучивание фамилии абсурден.

ст. 19 ГК РФ

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.