8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как завершить приватизацию квартиры, в случае смерти заявителя?

Добрый вечер. Помогите разобраться в запутанной ситуации. Мы с матерью проживали и были прописаны в выделенной ей квартире с 1979г. В октябре прошлого года, по доверенности я отдал её документы на приватизацию, через МФЦ. При этом я и моя супруга, тоже прописанная в этой квартире написали отказ от приватизации в пользу матери. 1 го декабря мне позвонили с отдела приватизации и попросили поменять ордер , который был среди поданных документов, на договор социального найма в комитете управления имуществом. я подал в КУИ заявление от имени матери на заключение ДСН 1 декабря. 12 декабря мать умерла. а договор вышел 13 числа. после похорон я забрал ДСН и отнёс его в отдел приватизации. Теперь получается ситуация что после смерти матери я не могу завершить процесс приватизации, потому что доверенность теряет силу. Насколько я знаю если она успела подать документы, и не отозвала их квартиру можно включать в наследственную массу, через суд или у нотариуса, вступив в наследство, т.е через 6 месяцев после смерти. Но это в том случае если б я там не был прописан. А так как я был прописан в этой квартире, мне сказали в отделе приватизации что они аннулируют документы матери. И сказали что б я написал заявление в администрацию на признание меня нанимателем, что б потом подать на приватизацию заново, от своего имени. что я и сделал. Только вот боюсь теперь не успеть до 1 марта. Если я не успею стать нанимателем или подать на приватизацию до 1 марта, могу ли я через суд требовать включить квартиру в наследственную массу, ведь я не забирал матери документы поданные по доверенности?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам теперь только через суд действовать, включать эту квартиру в наследственную массу и признавать за собой право на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017