Может ли осужденный по статье 159 часть 4 УК РФ выйти на свободу, если просидел в СИЗО почти 2 года?

Здравствуйте, Знакомый сидит в СИЗО по ст159 часть4 УК, сидит с апреля 2015 г. В 2015 осудили, дали срок 3.6 г. общего режима, апелляция отметила приговор и вернула следователю, в 2016 опять его осудили на 3.6 г. общего режима, ждёт аппеляшку. Есть ли шанс у него выйти за отсижиннами , т.к он просидел в СИЗО почти 2 года? Заранее спасибо!

, Николай, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У него какая точно статья.159 часть 4 или 159.4 Потому что 159.4 утратила силу

Николай
Клиент, г. Москва

Ст 159 часть 4

. Согласно статья 79 УК РФ необходимо отбыть не менее половины срока, правда там еще есть требование погашение ущерба полное или частичное, об этом у вас не написано, а по срокам отбытия подходит. Может администрация учреждения подать на удо.

часть 4 статьи 159 УК РФ это тяжкое преступление.
Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
статья 79 УК (выдержка)
не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

После вступления приговора в законную силу пусть подаёт ходатайство на удо в порядке ст. 79 УК или на замену лишения свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК. Условия: отсутствие нарушений в СИЗО, и меры по возмещению ущерба потерпевшим.

Ну тогда можно подавать на удо или на замену наказания более мягким видом можно будет сразу по вступлении приговора в силу. Единственное только рекомендую просить оставить человека в изоляторе для отбытия наказания, т.к. у колонии будут затруднения с характеристикой на осужденного.